Украинцы получат шанс стать родителями

В рамках социального проекта «Услышать “Мама!”» открыто конкурс на наиболее трогательную историю, связанную с преодолением бесплодия.

Его название – «Мой путь к родительскому счастью», и он призван побудить украинцев, которые столкнулись с проблемой в зачатии, поделиться своими переживаниями – исповедью о том, что помогает не терять надежду на рождение желаемого ребенка. Автор истории, которого поддержит наибольшее количество пользователей в открытом голосовании на сайте проекта, получит возможность покрыть определенные расходы на консультации, обследования и лечение в клинике репродукции за счет cредств, собранных благотворительным фондом проекта.

Сегодня около 40 % украинцев стесняются бесплодия и считают тему неудобной для обсуждения даже с самыми родными. Об этом свидетельствуют данные исследования, инициированного проектом «Услышать “Мама!”». В то время как борьба с бесплодием – путь, который сегодня приходится преодолевать каждой 5-ой украинской паре. Кроме того, большинство людей убеждены, что забеременеть – очень просто. Тем не менее, истории героев социального проекта «Услышать “Мама!”» подтверждают противоположное – рождение ребенка –  непростой путь, который может длиться не один год.

Читай также: Online-тест поможет украинцам узнать, как преодолеть бесплодие

Инна и Анатолий Кульчицкие с ребенком«Я не могла родить ребенка на протяжении 12 лет. Сначала все было хорошо. Я впервые забеременела. Моей радости не было предела. Но потом выяснилось, что в связи с состоянием здоровья я вынуждена сделать аборт. После этого мы никогда не переставали мечтать о ребенке и до последнего надеялись, что у нас все получится. Время шло, а я не беременела, – рассказывает Инна, женщина, которая поделилась историей своей борьбы с бесплодием на сайте проекта «Услышать “Мама!”». – Измученные постоянными неудачами, мы начали терять надежду, что станем родителями».

Каков ваш путь? О чем вы не догадывались в его начале? Какими переживаниями и трудностями вы могли бы поделиться? Что мотивирует, вселяет надежду, дает силу и позволяет не опускать руки и продолжать идти к цели? – ответы на эти вопросы могут стать основой истории, которая осуществит мечту и поможет получить шанс почувствовать сердцебиение маленькой жизни.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить простую online-форму в разделе Конкурс на сайте проекта – pochutymamo.com.ua. Конкурс будет длиться с февраля по март 2019 года, а победителя объявят в апреле. Неравнодушные украинцы также могут поддержать пары и сделать пожертвование на сайте проекта. Каждый взнос поможет воплотить большую мечту и почувствовать сердцебиение маленькой жизни.

Инициативу поддержали Украинская ассоциация репродуктивной медицины (УАРМ), ассоциация доверия для пациентов с бесплодием «Дети будут», а также ведущие медицинские центры Украины.

Организаторы надеются, что это поможет уменьшить табуированность проблемы и предоставит парам возможность заручиться поддержкой и сделать шаг, который приблизит к рождению ребенка.


О проекте:

Проект «Услышать «Мама!» — это всеукраинская социальная инициатива, организованная Украинской ассоциацией репродуктивной медицины (УАРМ) и Ассоциацией доверия для пациентов с бесплодием «Дети будут!» при поддержке научно-технологической компании Merck KGaA (Дармштадт, Германия) и фармацевтической компанией ООО «Сона-Фарм» (Украина). Инициатива призвана помочь украинским семьям на их пути к долгожданному отцовству. Проект поддержали ведущие медицинские специалисты в области репродуктивного здоровья, лидеры общественного мнения, организации пациентов, представители СМИ и частного бизнеса.

Согласно последним данным, ежегодно в Украине проводится 15-18 тыс. процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), что составляет примерно 357 процедур на 1 млн населения. Для сравнения, в странах Европы и Северной Америки этот показатель составляет 1,5-2 тыс. на 1 млн населения. Такая ситуация свидетельствует о недостатке информации в обществе и среди врачей, а также о распространенности мифов и стереотипов вокруг искусственного оплодотворения. Именно поэтому цель проекта – донести украинцам, что благодаря современным медицинским технологиям, мечта о рождении ребенка становится реальностью. Кампания призвана повысить уровень знаний населения и специалистов в области здравоохранения о процедуре ЭКО и сменить в целом отношение к этому методу оплодотворения. Инициаторы проекта надеются, что кампания позволит улучшить демографическую ситуацию и осуществить мечту десятков тысяч украинских семей.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых