УЗИ во время беременности: сроки и риски

Оценка здоровья малыша во время беременности – важный и ответственный момент для каждой мамы! Как часто можно и нужно делать УЗИ при беременности, чтобы не навредить крохе?

Беременность сделала тебя сентиментальной и немного тревожной. Конечно, сердца мамы и крохи бьются в унисон, и ты ощущаешь своего ребеночка. Но все ли идет по плану? Девять месяцев твой организм трансформируется, изменяется и настраивается на свою особую работу, он создает малютке идеальные условия для роста и развития. И чтоб этот важный период в жизни мамы прошел максимально легко и комфортно, принято назначать ей ряд обследований. Одним из них является УЗИ. На разном сроке беременности ультразвук может дать большое количество информации о состоянии и здоровье малыша в мамином животике. С его помощью специалисты могут исключить патологические состояния внутри­утробного развития. А иногда, при наличии врожденных пороков, благодаря данным УЗИ врачи спасают малюткам жизнь. Ведь ценная информация дает возможность исправить патологии и предоставить первую помощь сразу после рождения крохи.

Несмотря на наличие медицинских протоколов, которые определили ультразвуковое обследование в ряд обязательных во время беременности, многие мамы принимают свое решение. Кто-то намеренно отказывается, считая, что таким образом заботится о безопасности. Некоторые посещают только плановые УЗИ. А есть очень беспокойные мамочки, которые просят делать скрининг во время каждого планового посещения врача.

Так кто же прав? Как часто делать и насколько безопасно ультразвуковое обследование для малыша?

Важность и возможные риски УЗИ при беременности

УЗИ во время беременности дает наиболее ценную информацию о состоянии матки, плаценты, околоплодных вод. Но важнее всего выяснить, все ли в порядке с маленьким человечком, живущим в животике.

Доказательная медицина утверждает, что это один из самых безопасных методов обследования как для мамы, так и для малыша. Во время процедуры используют ультразвуковые волны с частотой примерно от 2-10 МГц. А это означает, что тепловое и механическое воздействия минимальны, что гарантирует безопасность проведения обследования.

Как рассчитать срок?

Срок беременности, а значит, предположительная дата родов (ПДР) рассчитывается в неделях исходя из данных первого дня последней ­менструации. К примеру, первый день менструации был 1 февраля, а сегодня 1 апреля. Тогда срок беременности будет 8 недель и 2 дня. Однако этот срок может отличаться от данных УЗИ. Там свои критерии (размер плода, его зрелость).

Как часто можно делать узи во время беременности

Планово назначают 3 ультразвуковых скрининга – по одному в каждом триместре беременности.

Если маму ничего не беспокоит, количество скринингов врач может сократить до двух за всю беременность.

Сейчас в мире наблюдается тенденция перехода к плановым трем визитам в течение всех 9 месяцев особого положения. Конечно же, это актуально тогда, когда будущие родители осознанно готовились к беременности и она протекает хорошо. Ответственная мама, как правило, особо тщательно следит за своим здоровьем и информирована о состояниях, при которых важно обращаться к врачу.

Первый ультразвуковой скрининг

Первая встреча с малышом для будущей мамы непременно волнительна. Согласна? Ведь это не только возможность увидеть другой мир, в котором живет кроха, услышать биение его маленького и такого родного сердечка. Прежде всего УЗИ – достоверный способ разрешить все страхи и сомнения, касающиеся развития ребенка. 

Многие мамы долгие годы хранят первые снимки своего малыша как семейную реликвию. А еще после встречи с маленьким чудом отмечают схожесть изображений на тех самых первых фото. Это так трогательно!

В Украине первый скрининг проводят на сроке от 9 до 12 недель. Именно тогда визуализация плода достаточно четкая.

Для подтверждения беременности скрининг проводить не обязательно. Достаточно данных экспресс-тестов на беременность. Но в случае плохого самочувствия мамы, кровянистых выделений, подозрений на внематочную беременность важно немедленно обратиться к врачу, который с большой вероятностью назначит внеплановое УЗИ.

К сроку первого скрининга основные органы у плода уже практически сформированы. Это дает возможность ранней диагностики врожденных патологий.

Обязательным для измерения является длина от копчика до темени (КТР), что считается основным показателем для определения срока беременности. Также оценивается толщина воротникового пространства (ТВП) и других маркеров для исключения хромосомных аномалий и других пороков развития.

Второе УЗИ

Скрининг второго триместра проводится на сроке с 20-й по 24-ю неделю.

Основными показателями для измерений являются окружность живота, длина бедренной кости, межтеменной размер и окружность головы плода. Это позволяет оценить темпы развития, соответствие нормам, а также набор массы тела. Важной на этом сроке является оценка состояния плаценты: кровоток, степень зрелости, целостность структуры, расположение.

Читай также:  

На данном сроке практически на 90 % можно определить пол малыша. Одни родители предпочитают держать эту информацию в тайне, для других она является очень желанной и ценной.

Скоро роды: третье узи

Скрининг третьего триместра рекомендуется проводить с 31-й по 34-ю неделю. На этом этапе основной является оценка акушерской ситуации: положение малютки, его вес, примерный срок родов. Также оцениваются степень зрелости плаценты, ее целостность, пуповина, наличие обвития у ребенка.

Доктор определяет тактику предстоящих родов. Ведь правильная подготовка к ведению родового процесса – залог максимально благополучных родов: без травм, разрывов и ненужных вмешательств.

Читай также:  

Если тебя что-то тревожит, причем не важно, на каком сроке, сделай УЗИ, и ты будешь спокойна. Ведь спокойствие мамы – залог ее здоровья и благополучного появления на свет малыша.

Внеплановое УЗИ

Если есть на то показания, врач направит тебя на внеплановый ультразвуковой скрининг. Показаний к нему множество. Чаще всего это такие: боли внизу живота, подтекание околоплодных вод, положение плода, состояние плаценты и шейки матки, наличие кровянистых или коричневых выделений.

В дополнительном УЗИ нет ничего страшного, если это важно для уточнения диагноза.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет