Беременность в жару: как создать себе комфортные условия

Летом организм каждого человека страдает, и особенно тяжко приходится детям, пожилым людям и будущим мамам. Вот о том, как беременной женщине легче пережить летний зной мы и поговорим.

Будущей маме в жару приходится довольно таки тяжко, ведь чрезмерная потливость, появление отеков, сухость кожи и прочие неприятности только усугубляются, как только температура воздуха начинает подыматься выше 25 °С. Но если к решению этой проблемы подходить с умом, то знойные деньки можно пережить с наименьшими потерями.

Правильный режим для будущей мамы летом

Облегчить свое состояние в жару тебе поможет слегка прохладный (но не холодный!) душ. После его приема не вытирайся: сразу же почувствуешь, как твое самочувствие улучшается.

Если тебе возможности позволяют не выходить на улицу в периоды самой сильной жары, которая обычно приходится на время с 10.30 и до 16.00, то лучше этим воспользоваться. Пересидеть в прохладном помещении квартиры или офиса не получается? Тогда строй свой маршрут так, чтобы большую часть времени проводить в тени, или же чтобы была возможность передохнуть в пути, например, в кафе с кондиционером, магазине либо аптеке.

Также помни, что врачи не советуют заниматься активными действиями при высоких температурах, так что придется немного отложить свои планы по «гнездованию» и расслабиться. В обеденное время можно почитать полезную книгу или же «посиетничать» - поспать.

Читай также: Сезонные неприятности у беременных: что нужно знать об отеках и пигментации

Беременная с сыном в кровати

Опасность кондиционеров для беременной в жару

Будущей маме стоит очень внимательно относиться к рекомендациям докторов и помнить важное правило использования кондиционеров (ведь ты не хочешь заболеть среди лета и лечиться кучей лекарств?). Старайся не попадать под прямые потоки прохладного воздуха из охладителя воздуха и контролируй температурный режим в помещении: разница температур в помещении и на улице должна составлять не более чем в 10 градусов.

И не забывай проветривать помещение, ведь кондиционер всего лишь охлаждает воздух, а не насыщает его кислородом. Лучше всего проветривания устраивать в утренние и вечерние часы.

Читай также: Можно ли включать кондиционер, когда в доме есть малыш

Беременная с сыном на прогулке в парке

Правильная летняя одежда

Справиться с повышенной потливостью в летнее время тебе поможет правильно подобранная одежда. Она должна быть из натуральных материалов, свободной и удобной. Также отдавай предпочтение светлым оттенкам в одежде, так как темные одежды поглощают солнечные лучи, что может вызвать перегрев и тепловой удар. Также важный атрибут для прогулок – головной убор.

Не менее важную часть твоего летнего гардероба должна составлять  и соответствующая обувь. Ты уже отказалась от высоких каблуков? Молодец, но это не все. Твоя летняя обувь должна также быть не тесной, поэтому придется сказать «до встречи после родов» любимым тесным лодочкам или босоножкам. Выбирай обувь, в которой чувствуешь себя, как в домашних тапочках: свободные босоножки, балетки с открытыми носками и прочее. Следи за тем, чтобы ступни не пережимались и не затекали. И при любой возможности не стесняйся разуваться и давать своим ножкам отдых – так ты избежишь излишней отечности стоп.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет