Виды кашля у ребенка: как распознать и лечить правильно?

Многих детей во время ОРВИ одолевает кашель. Но кашель кашлю рознь. Давай попробуем разобраться, по каким причинам возникает кашель у ребенка, и какое лечение будет самым эффективным.

Кроха заболел и кашляет... Этот симптом неполадок в дыхательной системе может быть вызван разными факторами. И в каждом случае требуется свое лечение. Не спеши бежать в аптеку за лекарствами по совету подруги. Купленные впопыхах, они могут оказаться бесполезными и даже затормозить выздоровление. Прежде чем лечить кашель, выясни его причину.

Самые распространенные причины кашля у ребенка:

  • острые заболевания дыхательных путей;
  • бронхиальная астма;
  • аллергическая реакция;
  • воспаление ЛОР-органов;
  • попадание инородных тел в дыхательные пути (особенно у малышей до 2-х лет);
  • внешние раздражители (смог, запах продуктов горения, дым, газ и прочее) также могут вызвать симптомы кашля.

Мокрый кашель у ребенка

Маленький кашляет так сильно, что тебе слышится, будто внутри у него что-то булькает? Звук усиливается, затем прекращается – это отходит мокрота.

Утренний влажный кашель проявляется по утрам и после отхаркивания слизи прекращается. Скорее всего, причина в скопившейся слизи в глотке или носоглотке. С этой проблемой тебе нужно обратиться к лор-врачу. Помогут регулярные промывания носа солевым раствором и увлажнение сухого воздуха в помещении. Следи за уровнем влажности в детской комнате!..

Влажный кашель на протяжении всего дня – признак того, что мокрота скапливается постоянно. Словом, налицо воспалительный процесс. Тебе нужно срочно показать ребенка педиатру, чтобы исключить воспаление легких или бронхит. Большое количество слизи бывает не только при пневмонии, но и, например, при воспалении околоносовых пазух – синусите. Случается, что при этих заболеваниях нос у ребенка не заложен. Поэтому, если в легких у малыша чисто, после педиатра обязательно посети отоларинголога.

Девочка в одеяле и с чашкой - кашель и орви

Сухой кашель у ребенка

При этом виде кашля у малыша не отходит мокрота. Его еще называют непродуктивным кашлем. Причина в том, что мокрота либо слишком густая, либо ее нет вовсе.

Сухой глубокий кашель легко отличить от горлового по тому, как сотрясается грудная клетка ребенка. Такой кашель очень утомительный, приступ обычно длится до нескольких минут. Он вызван воспалительным процессом в легких либо бронхах. Хрипы или жесткое дыхание, которые врач может услышать, означают, что в легких или бронхах крохи собирается мокрота. Чтобы помочь от нее избавиться, назначают средства, разжижающие мокроту и облегчающие ее отхождение. Еще врач пропишет противовоспалительные препараты, а при пневмонии антибиотики. 

Сухой поверхностный кашель  не так опасен, как глубокий, и его приступы не столь продолжительные и изматывающие. Голос крохи при таком кашле часто становится хриплым

Читай также: Сухой кашель: как быстро облегчить

Причина – воспалительный процесс в горле или в районе гортани. Обратись к лору – у маленького скорее всего фарингит, трахеит или ларингит. Врач назначит антисептические и противовоспалительные средства (полоскания, спреи), а также препараты, которые помогут уменьшить отек и покраснение горла. Охриплость голоса снимут ингаляции паром и теплые компрессы.

Аллергический кашель у ребенка

Это сухой кашель, который протекает без температуры. Он усугубляется ночью и практически проходит днем. Если и возникает мокрота, то она прозрачная, без примесей гноя. Подобный кашель часто сопровождается аллергическим насморком, зудом в носу. Такой кашель возникает внезапно, приступами и проходит после приема противоаллергических препаратов. Слизистая оболочка, защищающая дыхательные пути, не в состоянии справиться с аллергеном, из-за этого может начаться отек гортани.

Самое сложное – отличить аллергический кашель от обычного простудного заболевания. Если ты заподозрила у малыша аллергический кашель, тебе нужно обязательно показать ребенка детскому аллергологу. С аллергией обязательно нужно бороться, иначе кашель может превратиться в астматический бронхит, а при отсутствии лечения и в бронхиальную астму.

Дети в масках - заболели

Лающий кашель у ребенка

Громкий, звонкий, лающий кашель у ребенка – признак отека гортани. Малютка не может откашляться, ему трудно дышать. При этом его голос сперва садится, а потом превращается в шепот либо пропадает совсем. Вызывай «скорую помощь»! Необходимы срочные меры, чтобы избежать спазма гортани.

Пока ждешь врача, возьми кроху на руки и держи вертикально. Открой окна, чтобы ему было легче дышать. Можно подышать теплым (не горячим!) паром, например, открыв в ванной горячую воду. Немного помогут и отвлекающие теплые ножные ванночки.

Дай ребенку теплую щелочную минеральную воду без газа и возрастную дозу противоаллергического препарата. Не паникуй – такое состояние проходит довольно быстро, главное, вовремя принять все меры и снять отек.

Привычный кашель у ребенка

Его еще называют затянувшимся, психогенным. Он начинается с простуды, но горло и насморк проходят, очищаются бронхи и легкие, а кашель продолжается. Такой кашель пройдет сам по себе без лечения. Это вопрос времени.  

Самые опасные симптомы кашля:

  • Кашель с частичками кровавой мокроты.
  • Кашель с зеленой мокротой.
  • Кашель, учащающийся приступами ночью.
  • Кашель с сильными хрипами.
  • Кашель, который длится три недели и более.

Чего нельзя делать при кашле у ребенка?

  • Не спеши давать лекарства, если кроха один раз кашлянул. Правда, и игнорировать кашель нельзя – он может быть началом опасного заболевания. 
  • Питье для малыша делай теплое, но не горячее, чтобы не травмировать слизистую.
  • Не лечи ребенка сама: не зная истинной причины кашля, можно усугубить болезнь.
  • Многокомпонентные растительные препараты способны вызвать аллергию или усугубить кашель, коль он аллергического характера. Не давай их без назначения врача.

Видео: Телеканал Интер

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых