Почему интерактивные игрушки могут быть вредными для детей - мнение ученых

Современные игрушки все больше похожи на сверхмодные гаджеты. Но стоит ли ими увлекаться? Так уж хороши они для развития ребенка? Отвечают ученые.

Современные игрушки иногда поражают воображение. Иногда это просто  маленькими роботы, которые поют песенки, рассказывают сказки и могут даже пообщаться с крохой, обучая его алфавиту, счету и научить различать цвета.  Чем дальше, тем более функциональными они становятся. И это здорово.

Но стоит ли заменять простые традиционные детские игрушки интерактивными?  Правильно ли считать, что эти уникальные изобретения принесут ребенку только пользу? Будут ли они действительно  развивающими игрушками или могут приостановить развитие малыша?

Ученые из США пришли к выводу, что не нужно преувеличивать значение интерактивных игрушек и нашли доказательства, что они вредят речевому развитию детей.  .

Читать также: 8 причин подарить ребенку конструктор

После проведенного исследования специалисты заявили, что интерактивные игрушки – не лучшее приобретение для малыша, так как не приносят ему особой пользы. Мало того, некоторые даже  тормозят его развитие.

Исследователи уверены, что для развития речи и общения малышу полезнее всего традиционные игрушки и яркие книжки. Чтобы прийти к такому выводу американские психологи из  Northern Arizona University (Университет Северной Аризоны) решили понаблюдать за 26 детьми в возрасте 10 месяцев до 1,5 лет.

Родителям малышей выдали 3 комплекта игрушек. В первый комплект входили так называемые развивающие игрушки, издающие различные звуки: игрушечный смартфон, детский ноутбук, музыкальная ферма.... Во втором комплекте были классические кубики, мозаика и деревянные головоломки для малюток. А в третьем – яркие детские книги с большим количеством красивых иллюстраций

Дети читают книги

Затем ученые с помощью специальных звукозаписывающих устройств установленных в детских комнатах, проанализировали активность речи детей во время игры с данными игрушками. Оказалось, что малыши во время игр с детскими электронными гаджетами разговаривали и издавали очень мало звуков. При этом при играх с традиционными игрушками и при рассматривании книг крохи были более активными. Активнее всего дети проявляли себя во время просмотра ярких картинок в книгах.

Читать также: Развитие речи ребенка: развивающие занятия для самых маленьких

Кроме того, малыши, которые отдавали предпочтение играм с электронными игрушками, меньше разговаривали, усваивали меньшее количество слов и хуже шли на контакт с родителями, в отличие от деток, которым нравилось играть с традиционными кубиками и книгами.

Это исследование еще раз доказало, что лучшего развивающего эффекта можно достичь в том случае, когда ребенок играет традиционными игрушками и яркими книгами. Но при этом не стоит исключать, что также малюткам очень важно общение с родителями. Никакие электронные игрушки не заменят живого общения.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых