23 неделя беременности: где брать кальций?

Часто будущие мамы испытывают отвращение к пище. И хорошо, если это не совсем полезные продукты. А что делать, если отвращение вызывает источник кальция, необходимого для полноценного роста и развития будущего малыша: молоко? Чем его можно заменить?

На 23-й неделе беременности у некоторых беременных возникает непереносимость запаха и вкуса некоторых продуктов. И специалисты отмечают, что обычно это происходит именно с молоком. И, несмотря на то, что это один из самых главных источников кальция, который необходим для строения косточек малютки, главное, не расстраиваться: есть и другие продукты, в которых этого микроэлемента не меньше.

Еще знаменитый химик Менделеев отметил важную роль такого элемента, как Ca. Работая над своей таблицей, он писал, что это «...один из необходимых для нормального протекания жизненных процессов элемент».

Читай также: 24 неделя беременности: повышаем гемоглобин!

Действительно, кальций поддерживает сердечный ритм, участвует в обмене железа, процессе свертываемости крови, способствует нормальной работе нервной системы, эндокринной... А еще он играет немаловажную роль в образовании костей и зачатков зубов у малыша в твоем животике. Не правда ли, этот элемент достоин особого внимания?

Что происходит в организме будущей мамы?

Когда крохе нужен кальций, он берет его из маминых запасов. Причем независимо от того, достаточно там этого элемента или нет (помимо негативного состояния зубов и ногтей, о его нехватке говорят судороги, бессонница, нервозность). А чтобы малышу его хватило и при этом не пострадало твое здоровье, во время беременности советуют не забывать о кисломолочных продуктах – в них содержание кальция самое высокое, да и усваивается он лучше. Естественно, если творожок или йогурт ты не станешь запивать кофе или газировкой (они препятствуют усвоению кальция!). Но есть и другие нюансы.

Как восполнить запасы кальция в организме будущей мамы?

Чтобы не прибегать к аптечным препаратам с кальцием, диетологи рекомендуют правильно организовать прием натурального элемента, который мы получаем с продуктами питания.

Суточная норма кальция при беременности – 1200 мг ежедневно! Как достичь ее? Специалисты советуют пойти простым путем – разбить прием молокопродуктов на четыре дозы в течение дня. Для этого нужно верно составить меню. К примеру, на завтрак съешь 100 г творога (учти: он лучше усваивается в первой половине дня!), в 11 часов – ломтик твердого сыра, на полдник – стаканчик йогурта или кефира.

Конечно же, супы, гарниры, мясо и рыба тоже должны быть на твоем столе, как, впрочем, и другие блюда, продукты питания. Между прочим, и в них есть кальций! Правда, в меньшем количестве... Миндаль, фундук, финики, курага, хурма, апельсины... Что может быть лучше для перекуса и полезнее для восполнения дефицитного элемента?!

Читай также: 25 неделя беременности: идем в школу для будущих родителей

Не получается заставить себя четыре раза в день есть молочное? А может, в связи с твоим положением у тебя поменялись вкусы и не подходят обычные продукты? Предлагаем попробовать йогурт и творог, приготовленные для малышей! Продегустируй! На собственном опыте убедишься, что это вкусно. Ну а через некоторое время будешь точно знать, что предложить своему подросшему крохе.

Плюс витамин D

Учти, кальций лучше усваивается в компании с витамином D (содержится в морской рыбе, яйцах, сливочном масле и вырабатывается в коже человека под воздействием солнечных лучей). Питайся полноценно и ходи на прогулки! 

Продукты-чемпионы по количеству кальция

Суточная норма кальция у взрослого человека составляет около 800 мг. При беременности и кормлении грудью – примерно 1200 мг. Пополни запасы!

Продукт Содержание кальция в 100 г, в мг
Кефир нежирный

120

Сметана 30 % жирности

85

Масло бутербродное 

34

Сливки сухие 

700

Брынза

530

Какао с молоком

72

Мороженое натуральное сливочное

140

Голландский сыр 

1040

Йогурт

118

Творог жирный 

150

Кунжут

1474

Отруби пшеничные 

950

Халва

824

Сыр плавленый

760

Миндаль

273

Петрушка

245

Укроп

223

Фасоль

150

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых