Неврозы у детей: как помочь ребенку выйти из кризиса

В медицинских справочниках ты можешь найти много определений невроза, описание его форм. Но неспециалисту разбираться в научной терминологии сложно. Поэтому объясним просто: невроз – это состояние ребенка, когда его душе плохо.

Неврозы у детей бывают, вопреки мнению взрослых. Эта проблема не является печальной привилегией зрелых людей. Детям тоже бывает тяжело на душе. Причем тяжело не на 5 минут и не на час (мало ли, какие бывают быстропроходящие обстоятельства), а постоянно. Долгое время кроха испытывает мучительные чувства: напряжение, страх, тревожность, одиночество, растерянность, отчаяние.

Причины невроза у детей

«Да с чего ему бояться или отчаиваться?» – возмутишься ты (а также папа, бабушка и любящая тетя). Все в доме из сил выбиваются, все для него делают, все у него есть. Однако он не хочет никого слушать!

К сожалению, все не совсем так. И неврозом страдают детки как в семьях со скромным достатком, так и в самых обеспеченных. Потому что в любых условиях может сложиться так, что кроха не чувствует себя в безопасности. Не понимает, почему ссорятся, отчего сердиты, расстроены окружающие его взрослые и чем это ему грозит. Вот и живет в напряженном ожидании чего-то плохого и страшного. Не может выполнить предъявляемых ему требований и все время боится окрика или наказания. А если малыш слабенький, болезненный, у него повышенная утомляемость и он просто физически плохо себя чувствует, само это самочувствие его пугает и угнетает.

Кроме того, невроз может быть вызван острой травмирующей ситуацией. Смерть или тяжелая болезнь кого-то из близких, развод родителей, подготовка к переезду на новое место жительства и даже рождение младшего брата или сестрички, на которых переключается все внимание взрослых.

Читать также: Пение лечит заикание, астму и неврозы

Важно учитывать и тот факт, что есть возрастные периоды, когда нервная система малыша особенно уязвима и нестабильна. Один из таких периодов – известный всем «кризис трех лет». Как ни трудно в период этого кризиса управлять карапузом, нужно помнить: ломать и жестко подавлять его – опасно. Ответом на давление со стороны неустойчивой психики может стать невроз.

Дети ругаются и плачут - мама нервничает

Неврозы родителей

Главное, что нужно знать о неврозе молодым родителям – это то, что ребенок скорее всего не единственный и не первый в семье человек, болеющий этим недугом. Болезнь, как считает замечательный российский психолог А.И. Захаров, очень часто проявляется сразу в трех поколениях семьи. Невроз проявлен и у детей, и у родителей, и у прародителей (бабушки и дедушки). Потому что традиция воспитания в старшей семье передается младшим как эстафета. Перенимается семейная система жестких требований, неизменных страхов. Воспроизводятся способы проявления (или запрета на проявления) чувств.

Часто в семье принято открыто высказывать недовольство, но скрывать  любовь. А  как же ее тогда почувствовать, быть в ней уверенным?  Тот, кто сам вырос в состоянии напряжения и неуверенности, продолжает так жить и будучи взрослым. А это означает, что лечение невроза у маленького человечка необходимо сочетать с психотерапевтической работой и с остальными членами семьи. Чаще всего, как говорит практика, на это соглашаются мамы, реже – папы. Но, честно говоря, и бабушкам, и дедушкам было бы полезно хоть пару раз встретиться с детским психологом.

Читать также:  Топ-4 болезни отличников. Боли в спине, невроз и депрессия...

Чем опасен невроз для ребенка?

Хорошая новость заключается в том, что невроз излечим. Он является реакцией на напряженные, противоречивые или чрезмерно требовательные человеческие отношения. Сами такие отношения переживаются ребенком как стресс, то есть как потрясение. Но если взрослые захотят и будут учиться тому, как сделать отношения менее напряженными, доверительными и наполненными сочувствием, – невроз проходит.

Конечно, без помощи специалистов родителям вряд ли удастся с ним справиться. Обращение к психотерапевту необходимо. Часто родители идут и к врачам-невропатологам. Это тоже бывает полезно. Но все-таки важно понимать: поскольку невроз представляет из себя «болезнь отношений», то одни лишь таблетки его не излечат. Медикаментозное лечение в случае невроза можно рассматривать как вспомогательное. Легкие успокоительные препараты помогут маленькому угомониться. Но без того, чтобы наладить с ним уравновешенные и доверительные отношения, вылечить невроз нельзя.

Будь начеку!

Зачастую молодые родители понимают, что с крохой что-то не в порядке, когда проявления невроза уже очевидны: ребенок начинает заикаться, у него появляются тики, нарушается сон, наблюдаются истерики с паданием на пол и битьем головой об пол.

Однако если знать, какие особенности поведения являются предвестниками невроза, малышу можно помочь на ранних стадиях его зарождения.

Читать также:  Слишком тревожный ребенок: чем опасно и как действовать

Обрати внимание на частые проявления такого поведения:

  • хныканье, нытье;
  • упрямое стремление непременно добиваться своего;
  • необходимость обязательно побеждать в играх;
  • стремление раздавать сладости, игрушки;
  • кривлянье, паясничанье;
  • стеснительность;
  • извинения перед всеми;
  • оборонительное поведение;
  • жадность;
  • неспособность выбрать.

Любой из таких способов поведения – основание обратиться к психологу. Он поможет крохе успокоиться, почувствовать доверие к окружающему миру и самому себе. При этом ты должна быть готова к тому, что и тебе тоже нужно будет изменить свой стиль поведения.

Лиля Дубинская,
детский, семейный
психолог. Украинский союз психологов и психотерапевтов,
Киев

 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности