Американские педиатры рассказали, почему детям до года нельзя давать магазинные соки

Если твоему крохе нет еще года, то в его рационе не должны присутствовать магазинные соки, говорят педиатры из США. Почему? Читай дальше.

Специалисты из Американской ассоциации педиатров на днях попытались объяснить молодым родителям, почему малышам до года нежелательно давать магазинные пакетированные соки. Кстати, до этого момента педиатры говорили, что опасности в таких соках нет и с полугода деткам уже можно предлагать их. Что же заставило медиков поменять мнение?

Читай также: Соки для ребенка: что важно знать родителям

Сами педиатры говорят, что подобные напитки могут навредить здоровью крохи, если он будет их приниматься до года. В их отчете говорится, что внешне такие полезные фруктовые и ягодные соки в дополнение к своему составу волокон и витаминов подслащиваются производителями. Именно эти подсластители и опасны с точки зрения влияния на детский организм. Исследователи говорят, что магазинные соки способны повышать уровень сахара в крови, вызывать набор лишних килограммов, что чревато детским ожирением, и влиять на структуру эмали молочных зубов ребенка.

Пакетированные соки в магазине

Давать ребенку, находящемуся в периоде прикорма, соки нужно только в том случае, если родители получат на это разрешение своего педиатра, и только тогда, когда есть уверенность в 100 % натуральности продукта, можно их предлагать малышу.

Также эксперты подчеркнули, что чаще всего пакетированные магазинные соки готовятся из концентратов, что не так уж и полезно для чувствительного и еще продолжающего свое формирование и развитие детского организма.

Читай также: Почему фруктовые соки следует пить с осторожностью? Ученые назвали главную опасность

В новых рекомендациях для детских врачей говорится, что всем педиатрам нужно вести разъяснительные работы с молодыми родителями и объяснять им возможные риски для ребенка. Даже те соки, которые разработаны производителями детского питания специально для детей этого возраста, назвать полезными никак нельзя. Наиболее предпочтительными напитками для малыша до года исследователи назвали воду и молоко.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет