Желтуха у новорожденных: что это такое и как определить степень ее тяжести на глаз

Во время приема педиатры ставят часто диагноз - желтушка у детей. Откуда она берется и в чем причина ее появления? Узнай подробнее..

Желтуха у новорожденных - весьма распространенный диагноз, который при своевременной медицинской помощи достаточно быстро перестает досаждать малышу и родителям, которые крайне обеспокоены внешними проявлениями этой патологии.

Педиатр, кандидат медицинских наук, консультант по грудному вскармливанию Лина Барская решила рассказать о желтушке у детей подробнее.

Почему у новорожденного повышен гемоглобин? 

Для начала давайте разберемся, что такое желтуха у ребенка? Это состояние характеризуется окрашиванием кожи и слизистых оболочек в желтый цвет. Что их окрашивает? Билирубин. Точнее, избыточное количество билирубина.

Теперь попробуем разобраться откуда же он берется? В норме незначительное количество билирубина всегда присутствует в организме любого здорового человека. Все мы знаем, что в нашей крови есть очень важные клетки - эритроциты, внутри которых содержится гемоглобин, столь нужный для обмена кислородом между кровью и тканями человека.

Лечение желтухи у новорожденных

 

Как и все клетки организма эритроциты имеют свою продолжительность жизни, она составляет в среднем 120 дней. Когда жизненный путь эритроцита подходит к концу он разрушается и его гемоглобин нужно утилизировать.

Гемоглобин будет расщеплен на гем и глобин. Гем содержит железо, оно перерабатывается и идет на образование нового гемоглобина для нового эритроцита. Глобин же постепенно превращается в так называемый непрямой (свободный) билирубин.

Читай также: 

Эта форма билирубина является весьма токсичным веществом, особенно если речь идет об его очень высоком содержании, прежде всего пагубному влиянию подвергается головной мозг (так называемая ядерная желтуха).

 

 

Раз свободный билирубин вреден для клеток, его нужно обезвредить. Для этого он связывается со специальными транспортными белками и доставляется к клетке печени, где должна произойти его дальнейшая трансформация в непрямой (связанный) билирубин.

Связанный билирубин уже не представляет серьезной опасности для тканей и путем дальнейших превращений становится уробилином (выводится с мочой) и стеркобилином (выводится с калом, окрашивая его в привычный нам коричневый цвет).

В норме этот процесс происходит постоянно, эритроциты разрушаются в небольшом количестве от старости, небольшое количество образовавшегося гемоглобина, а затем уже и билирубина легко и без напряга для организма, утилизируется и выводится с калом и мочой.

Читай также: 

В первые дни  жизни детей часто встречается физиологическая желтуха. Плод в материнской утробе живет несколько в иных условиях, чем новорожденный. В результате у него в крови содержание эритроцитов больше, да и строение гемоглобина несколько отличается.

После рождения в таком количестве эритроцитов уже нет необходимости, но требуется замена фетального гемоглобина на обычный. Поэтому происходит распад лишних эритроцитов. Организм временно не справляется с таким авральным режимом переработки гемоглобина и билирубина, вследствие чего в крови временно повышается уровень свободного билирубина, а кожа и слизистые малыша принимает желтый оттенок.


Лина Барская


 

Лина Барская

педиатр, кандидат медицинских наук, консультант по грудному вскармливанию

instagram

 

 


 

фото: instagram, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет