Если у ребенка нет аппетита: что делать с маленьким малоежкой

Вряд ли найдется мама, которая хотя бы раз не сталкивалась с отсутствием аппетита у ребенка. Естественно, это волнует заботливых родителей: ведь ребенок может недополучить витамины и микроэлементы, необходимые для полноценного роста и развития.

У твоего ребенка нет аппетита от слова «совсем»? Сынок или доченька тянут капризное «Не хооочу!» на попытку предложить свежую кашу или суп? Они предпочитают целыми днями грызть хлеб, сухарики и орешки или же требуют вкусняшки каждый раз, когда проголодались? Давайте поговорим о том, что делать, если у ребенка плохой аппетит.

Как вызвать аппетит у ребенка: волшебные секреты опытных мам

Плохой аппетит – это совсем не приговор. Кроха растет, у него постоянно меняются пищевые привычки и вкусовые пристрастия, а значит, все поправимо. Но и пускать все на волю случая тоже не стоит: длительное голодание или постоянные перекусы могут привести к не очень приятным заболеваниям ЖКТ.

Ребенок не хочет есть салат

Читайте также: 7 способов накормить ребенка овощами

Если ты уже долгое время пребываешь в растерянности и не знаешь, как вызвать аппетит у ребенка и приучить его к полезной и витаминной еде, попробуй воплотить в жизнь следующие рекомендации:

  1. Включи фантазию. Малышу не нравится суп? Расскажи или прочитай ему увлекательную историю про морские путешествия и предложи представить, что тарелка – это глубокий океан, по которому путешествует небольшое судно – ложка. Ручаемся, что за 5-10 минут первое блюдо будет съедено с настоящим удовольствием. Банальный салат легко заменяется красивыми декоративными канапе, где огурцы и помидоры предстанут в виде домиков или сказочных персонажей. А самое простое – на оладьях, блинах или творожке вареньем можно нарисовать забавную мордашку.
  2. Сочетайте нелюбимое с любимым. Если ребенок не любит капусту, брокколи или перец, зато обожает пиццу, просто приготовьте ее в домашних условиях с ненавистными овощами. Творог, который у многих детей отнюдь не в фаворитах, уходит на «ура» в запеканках, сырниках, в качестве начинки в варениках или сладких блинчиках.
  3. Готовьте вместе. Какой маленький нехочуха откажется попробовать ароматный суп или оригинальное рагу, рецепт которого он придумал вместе с мамой? Детям постарше стоит разрешить поучаствовать в нарезании ингредиентов (конечно же, под чутким присмотром взрослого). 
  4. Кушайте вместе с любимой игрушкой. Поведай крохе, как плохо себя чувствовал обожаемый мишка или зайка после того, как целый день не ел или питался одними конфетами, и посоветуй накормить питомца вкусным пюре или домашним борщом – тогда ему обязательно станет лучше!

Читайте также: Как уговорить поесть нехочуху: гениальная идея опытной мамы

Если твой малыш – настоящий малоежка, надеемся, что эти советы помогут превратить прием пищи в приятное семейное времяпрепровождение и избежать стресса для вас обоих.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности