Чем опасны для здоровья ребенка различные виды спорта

Множество спортивных секций приглашают детей от 2 лет заниматься спортом. Ты наверняка уже выбрала что-то для своего ребенка. Посмотри, не опасен ли выбранный вид спорта. Не обязательно от него отказываться, но предупрежден - значит вооружен.

Для многих родителей вопрос в том, отдавать ли ребенка в спортивную секцию — не стоит вообще. Он не обсуждается, потому что: отдавать и точка. С этим сложно поспорить, ведь в век информационных технологий малышам так не хватает физической нагрузки. А ведь против природы не пойдешь — и невозможность выплеснуть активность выражается в раздражительности, агрессии, всем том, что часто называют «плохим поведением». Так что, уже в возрасте от 2-3 лет родители серьезно задумываются над спортивными секциями для своего малыша. Если ты выбираешь спортивные занятия, узнай, какие из них считаются наиболее травматичными. Мы не отговариваем от того или иного вида спорта, просто прими эту информацию к сведению при выборе.

Фигурное катание для детей

К сожалению, этот невероятно красивый вид спорта не обходится без травм. Причем довольно серьезных, начиная с травм коленей, разрывов мениска, ударов копчика и заканчивая резаными ранами от коньков. Часто падая на спину-попу-ударяясь головой затылком, у ребенка снижается зрение, он начинает страдать от головных болей.

Читай также: 

Поэтому очень важно в самом начале занятий научить ребенка правильно группироваться при падении, а если травма настигла — посетить хирурга и остеопата для предупреждения серьезных проблем.

Гимнастика для детей

Гимнасты с легкостью выполняют самые сложные трюки! Их грация завораживает. Однако чтобы добиться такого уровня мастерства мальчики и девочки неоднократно падают. После спортивной и художественной гимнастики у детей дают о себе знать травмы рук и ног, спины.

Читай также: 

Особенно, если этот вид спорта был выбран для получения медалей и побед на международных состязаниях. Бывшие гимнасты грустно шутят, что здоровых в их спорте нет.

Футбол для детей

Девочка занимается футболом

Мысль о том, чтобы вырастить второго Пеле, Ронадлу или хотя бы Шевченко, не покидает многих пап. Это идея отличная, ведь футбольных секций достаточно в каждом городе. Но вот спорт этот весьма травматичен, так что, позаботьтесь о хорошей экипировке для своего ребенка. Жесткая контактная игра не обходится без синяков, ушибов, ссадин. Поэтому придется обзавестись целым арсеналом антибактериальных средств, пластырей и эластичных повязок.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!