Спроси у педиатра: специалист отвечает на вопросы о переохлаждении, отите и вирусах

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем и безопасностью ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. Вопросы присылай по адресу: 01001, Киев-1, а/я 547в, tm@edipresse.ua

Не допустить отит

  • У малыша всегда насморк переходит в отит. Можно ли его защитить от этого? Лилиана Крымчало, г. Бердянск

От гнойных отитов, которые вызывает чаще всего пневмококковая инфекция, можно защитить ребенка путем вакцинации. Такие отиты, как правило, являются осложнением простуды, лечат их антибиотиками, поскольку они могут привести к потере слуха. Важно понимать, что отит не всегда предполагает лечение антибиотиками, так как его вызывают не только бактерии, но и вирусы, грибки. В этих случаях вакцинация не поможет. Причиной частых отитов могут стать также аденоиды. Тогда нередко рекомендуют оперативное лечение. Проконсультируйтесь с вашим педиат­ром о целесообразности вакцинации в конкретном случае.

Осваиваем профилактику

  • Если в семье есть заболевший, как правильно защитить ребенка от вируса? Светлана Туц, Кропивницкий

Читай также: 

Главное – соблюдать простые правила предотвращения передачи вирусов друг другу. Дело в том, что иные вирусы способны выживать в открытой среде некоторое время, а его вполне достаточно для заражения окружающих. Максимальное количество вирусов, как правило, выделяется с чиханьем и кашлем, после чего они какой-то период свободно летают в воздухе, постепенно оседая на разные поверхности. Регулярные проветривания квартиры не дадут вирусам задерживаться в помещении. По возможности изолируйте больного человека в отдельной комнате. Еще довольно существенно частое мытье рук и промывание носа несколько раз в день как заболевшему, так и всем членам семьи.

Без переохлаждений

  • Мы задержались на прогулке, и у сына замерзли ножки. Возник вопрос: переохлаждение – это всегда риск заболеть? Помогают ли растирание, горячий чай и другие методы?.. Наталья Воропай, г. Бердичев

Чтобы простыть, одного переохлаждения недостаточно, ведь еще нужен контакт с вирусами, которые способны вызвать само заболевание. Эти вирусы обычно распространяет больной человек с кашлем и чиханьем. Растирание и распаривание скорее всего не смогут предотвратить болезнь, если заражение вирусами уже состоялось. Согрейте ребенка, напоите теплым (но не горячим) напитком и промойте нос (например, солевым раствором) – этого будет достаточно. Ну и впредь теплее одевайтесь! Еще один важный совет: во время прогулки старайтесь больше двигаться, играть в активные игры, не стоять на месте.

Грамотный подход

  • Можно ли во время простуды купать карапуза перед сном, а днем выходить с ним на улицу? Бабушки говорят, что нет. Стоит ли прислушиваться? Ксения Полываева, Киев

Если у ребенка высокая температура, вряд ли он настроен гулять. В этот период желательно обеспечить проветривание помещения и постоянный приток свежего воздуха. Однако после нормализации температуры или при невысоких отметках (до 37,5 °С) и относительно удовлетворительном самочувствии прогулки пойдут только на пользу. Примерно так же обстоит дело и с купанием: при нормальном самочувствии можете искупать малыша под душем без боязни ухудшить его состояние.

Читай также:  


евгений хохлов

 

 

 

На вопросы отвечает

наш специалист

Евгений Хохлов,

врач-педиатр детской клиники MALI

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет