Какой грипп придет в Украину. Где и какой вакциной сделать прививку

На фоне пандемии COVID-19 не стоит забывать о нашем ежегодном спутнике – вирусе гриппа. Медики, ученые и здравый смысл утверждают – два вируса для нашего организма, это в два раза опаснее. Значит, стоит защитить себя и близких.

Как и коронавирус, вирус гриппа – респираторный, передается, в основном, воздушно капельным и частично контактным путем, может вызывать тяжелые осложнения вплоть до летального исхода. Оба заболевания, как, впрочем, все болезни, вызванные вирусами, не имеют лечения – только симптоматическое, и единственный способ избежать тяжелого течения заболевания и возможных осложнений – заранее познакомит организм с возбудителем, чтобы иммунная система была готова к встрече и справилась быстрее и эффективнее. Да, вакцины не предотвращают заболевание гриппом на 100%, но значительно снижают риск серьезных последствий.

В отличие от коронавируса, о котором мы далеко не все знаем, вирус гриппа изучен достаточно хорошо. Его активность носит явно выраженный сезонный характер – пик, как правило, приходится на холодное время года, точнее – позднюю осень и зиму. Ученые также научились прогнозировать, какой именно штамм придет и вакцину производят каждый год с учетом этих данных. Именно по этой причине рекомендуют делать прививку от гриппа ежегодно. Причем, лучше всего еще до начала сезона его максимальной активности.

Какие вакцины будут доступны в Украине

По прогнозам ВОЗ в 2021 году нас посетят четыре штамма вируса гриппа: А (H1N1) его еще называют «свинной грипп», А(H3N2), B/Washington и B/Phuket. В Украине будут доступны 3 вакцины:

  • ДжиСи Флю (Корея)
  • Ваксигрип (Санофі Пастер. Франция)
  • Инфлувак (Abbot. Голландия)

Все вакцины четырехкомпонентные, инактивированные и безопасные. Прививка от гриппа разрешена детям старше 6 месяцев, иммунитет вырабатывается примерно за 2-3 недели и сохраняется до года. В настоящее время в украинских аптеках уже появилась вакцина ДжиСи Флю. Поскольку прививка от гриппа не входит в национальный календарь вакцинации, оплатить ее придется самостоятельно. Можно приобрести вакцину в аптеке и принести ее своему семейному врачу (соблюдая все правила холодовой цепи) и вакцинироваться в поликлинике. Так же можно обратиться в частную клинику, где, как правило, предлагают оплатить сразу вакцину, если она есть у них в наличии, консультацию врача и сделать укол. В этом случае придется заплатить несколько больше, но не нужно будет задумываться о сохранности препарата.

Еще две вакцины должны появиться в аптеках и клиниках в ближайшие дни.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить