Аллергия в августе: причины, симптомы и как справиться

У некоторых людей в августе начинается обострение аллергических проявлений на цветущие растения. И самым легким вариантом таких проявлений является поллиноз. Почему это происходит именно сейчас? Читай дальше.

Если ты твой ребенок вошли в эту группу людей, а аллергия до этого никогда не беспокоила, то стоит узнать имя «виновницы». Именно в августе наступает период цветения одного из самых опасных растений в мире, которое и является причиной появления аллергии, – это амброзия полыннолистная. Период ее цветения с августа по октябрь. Опасность амброзии в том, что ее пыльца может вызвать не только поллиноз (одно из самых легких проявлений аллергии), но и удушье, из-за которого люди попадают в реанимации. И ведь не удивительно, что во многих странах существуют целые программы на государственном уровне по уничтожению этого растения, при этом выделяются огромные финансы.

Что такое амброзия?

Цветение амброзии вызывает аллергию

Читай также: Как отличить аллергический насморк от простудного?

Согласно статистике, которую провели во Всемирной организации здравоохранения, 15 % жителей нашей планеты страдают аллергией на пыльцу амброзии. В группе риска находятся жители городов.

Амброзия полыннолистная попала на наш континент в конце 18 начале 19 столетия из Северной Америки. Излюбленная ее среда обитания – загрязненная почва и воздух. Сначала амброзия появилась в Восточной части Украины, а в последнее десятилетие ХХ века «добралась» уже и до Киева. Большие скопления этого растения можно увидеть вдоль оживленных трасс, автомагистралей, промышленных предприятий. Мало того, что амброзия является сильным аллергеном, так еще она представляет опасность и для остальных растений страны, вытесняя культурную травянистую флору и иссушивая почву.

Уничтожить амброзию не так уж и легко. Скашивание этого карантинного растения ничего не дает, так как на месте среза появляется от 5 до 11 новых побегов. Гербициды тоже не оказывают на амброзию никакого влияния. А еще ее семена способны пережить понижение температуры до -50 °С, сохраняются в грунте до 40 лет и могут прорастать даже в несозревшем виде через 9 лет нахождения в «спящем режиме». Единственным способом уничтожения этого растения является его полное выкорчевывание из грунта.

Чем опасен поллиноз?

Поллиноз, она же сенная лихорадка или аллергический насморк, который возникает в следствие чувствительности организма на пыльцу амброзии, опасен тем, что многие люди эти симптомы часто путают с простудными, поэтому и лечатся неподходящими для этого случая препаратами. Признаками поллиноза являются:

  • Заложенность носа и отек слизистой;
  • Слезотечение, покраснение глаз, иногда конъюнктивит;
  • Кашель, одышка, проявления бронхиальной астмы, в тяжелых случаях – удушье;
  • Покраснение кожных покровов, сыпь;
  • Повышение температуры тела;
  • Ломка в теле и головная боль (из-за недостатка поступающего кислорода);
  • Слабость, повышенная утомляемость, бессонница.

Не правда ли, симптомы сенной лихорадки очень сходны с признаками ОРЗ или ОРВИ? Опасность неправильного лечения поллиноза в том, что если подобрать не те препараты, то недуг может перерасти в хроническую форму.

Читай также: Какое домашнее растение спасет от аллергии и грибка

Как цветет амброзия

Как справиться с аллергией на амброзию?

Чтобы аллергия на амброзию не застала врасплох или не проявилась в острой форме, нужно соблюдать несколько правил:

  1. На окна и двери квартиры повесь марлевые сетки, которые предотвратят попадание пыльцы растения в помещение.
  2. Прогулки во время цветения амброзии лучше свести к минимуму, а если есть необходимость выхода на улицу, то делай это после 11.00 утра. В это время концентрация пыльцы в воздухе минимальна.
  3. Полностью безопасны прогулки после дождя или в сырую погоду.
  4. После прогулки с ребенком в солнечный день одежду нужно выстирать, так как на ней сохраняется пыльца амброзии. Сушить вещи лучше в помещении.
  5. Облегчить поллиноз поможет влажная уборка в помещении и опрыскивание носовых ходов солевым раствором или морской водой.
  6. При склонности к проявлению аллергии на пыльцу растений (если у тебя раньше хоть раз в жизни подобное происходило), специалисты советуют на август-октябрь отказаться от использования косметики, в составе которой есть растительные экстракты – они могут спровоцировать возникновения аллергии.
  7. В этот период лучше не проводить никакие косметические процедуры, хирургические вмешательства, вакцинацию.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет