Определен лучший помощник в борьбе с гипертонией

Твой Малыш расскажет, кто поможет справиться с коварным недугом

Повышенное артериальное давление уже давно не является старческой проблемой, возникающей исключительно у людей пенсионного возраста. Современные медики все чаще диагностируют гипертоническую болезнь у молодых людей и даже детей.

Согласно неутешительной медицинской статистике, высокое кровяное давление входит в число лидеров среди причин смертности в развитых странах Америки и Европы. А резкие скачки давления значительно повышают риск развития серьезных патологий, которые угрожают жизни, - инсульта и сердечного приступа. Лечение этих болезней и реабилитация пациентов после перенесенного недуга – сложный и очень дорогостоящий процесс, который не по карману большей части населения нашей планеты. Однако ученые из Института Гартнера, больницы «Шива» и университета в Иерусалиме предложили миру свой способ борьбы с гипертонией. Для этого они проанализировали истории болезни более 200 маленьких пациентов из Израиля, возраст которых составил 7-9 лет.

Научные работники, которые принимали участие в исследованиях, уверены, что победить главную проблему современности поможет наш лучший друг – собака. Руководитель группы ученых, доктор Мишель Балайш, заявил, дети, которые постоянно контактируют с четырехлапым питомцем, намного реже сталкиваются с гипертонией, чем те, кто не завел собаку.

Семья с собакой

Сегодня приблизительно у трети всех детей периодически поднимается давление, а значит, они в подростковом или молодом возрасте обязательно столкнуться с проблемой гипертонии. Современные ученые советуют справиться с этим недугом при помощи лохматого помощника. Регулярные прогулки, которые необходимо с ним совершать каждый день, также положительно повлияют на работу сердца и сосудов. И, кроме всего прочего, собака поможет снять стресс и усталость после рабочего дня.

Читай также: Какие болезни лечат коты и кошки

Более ранние исследования доказали, что такая же взаимосвязь есть и у взрослых людей. Поэтому так важно побольше общаться со своим домашним любимцем!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!