Почему детям нельзя делать сеточки йодом

Твой Малыш расскажет, почему не стоит пользоваться этим дедовским способом

Несколько десятилетий назад лечение ушибов, синяков, растяжений и кровоподтеков, полученных в результате различных травм, использовали йод. С его помощью на больной части тела рисовали сетку, которая, по предположению домашних лекарей, должна была справиться с недугом в считанные часы.

Эффективным ли было такое лечение или синяк проходил сам по себе с течением времени, уже никто не вспомнит подробностей, но этот метод лечения жив и по сей день.

После аварии на Чернобыльской атомной станции спиртовой раствор йода стали наносить на область щитовидной железы и добавлять его в воду перед употреблением, компенсируя тем самым дефицит йода в организме. Позже врачи признали этот метод неэффективным и не рекомендовали заниматься самолечением без посещения специалистов. Действительно, при лечении заболеваний щитовидки йодотерапия показана не всегда, а в некоторых случаях она и вовсе может ухудшить состояние пациента из-за переизбытка йода. Поэтому не стоит использовать йод в качестве народного средства от всех недугов.

Девочка рисует мелом

В педиатрической практике использование йода также весьма ограничено, ведь у маленького организма передозировка может возникнуть значительно быстрее, чему взрослых.

Как утверждают врачи, квалифицированный специалист вряд ли назначит в качестве лечения сеточки, нарисованные йодом. 1 мл спиртового йодного раствора  содержит  40 мг йода, что приблизительно соответствует 200 дневным нормам для взрослого человека. Суточная норма у дошколят составляет всего  90 мкг, а многократное превышение дозировки к положительному результату точно не приведет.

Читай также: 

Современная фармацевтическая промышленность может предложить большой выбор других ранозаживляющих и антисептических средств, использование которых для детей абсолютно безопасно и, к тому же, не столь болезненно. На очередном осмотре у лечащего педиатра обязательно посоветуйся с ним, он наверняка подскажет тебе несколько хороших вариантов.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить