Медики определили главного переносчика болезней

Твой Малыш расскажет, после чего обязательно надо мыть руки

Британские ученые из Лондонской медицинской школы провели масштабные исследования, целью которых было определение главных источников заражения вирусом гриппа, диарейными инфекциями, туберкулезом и другими возбудителями опасных заболеваний.

Как оказалось, наибольшую опасность для здоровья человека представляют  наличные деньги и банковские карты, которые являются одной из самых грязных вещей. Результаты исследований поражают: следы фекалий людей и животных есть на каждой восьмой купюре или монетке в вашем кошельке. А значит, по словам специалистов по гигиене, каждое прикосновение к деньгам может закончиться заражением тем или иным заболеванием.

Помимо анализа самих купюр и мелочи, которые оказались не чище ободка унитаза, ученые сделали мазки с рук добровольцев, которые держали в руках деньги. Как оказалось, в 25% случаев на поверхности рук также были обнаружены следы фекалий, содержащие болезнетворные организмы, в том числе E.coli и Staphylococci.

Читай также: В какое время дня проще заразиться вирусом гриппа и герпеса

Ученые опросили участников эксперимента, выяснив, что лишь 30% людей моют руки перед употреблением пищи, хотя почти все знают о необходимости это делать. А это значит, что заражение остается лишь вопросом времени.

Опираясь на эти данные, медицинские работники еще раз напоминают о необходимости мыть руки перед едой, а также после посещения туалета и контакта с денежными купюрами и монетами. Эти простые правила гигиены практически на 50% снижают вероятность подхватить неприятное заболевание.

Посмотри, как правильно мыть руки:

канал: medprofuu

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет