3 причины срочно обнять ребенка

Твой Малыш расскажет, почему необходимо часто обнимать малыша

Маленького ребенка обязательно надо носить на руках, обнимать и целовать. Переизбытка любви не бывает! Об этом знает каждая молодая мама. Но нежные объятия важны не только для новорожденных, которые недавно увидели этот мир. Детям постарше обнимашки нужны не меньше. На это есть как минимум 3 причины:

Безопасность

Каждый день ребенка наполнен целым спектром разнообразных эмоций от радости и счастья до грусти и страха. Это вполне природно, ведь именно таким образом маленький человек приобретает свой жизненный опыт и оценивает его. Любящие объятия в этом случае гораздо  больше, чем просто выражение чувств. Они дают крохе уверенность, что его принимают таким, каков он есть, и ощущение полной безопасности, которое необходимо каждому ребенку для гармоничного развития.

Лекарство от истерики

Сделав свои первые шаги, ребенок переходит на новый уровень своего развития и познания внешнего мира. В это время он начинает учиться проявлять свои чувства и эмоции. Поначалу ему сложно совладать с ними, и это время от времени приводит к истерикам. Крепко обняв малыша, и не давая ему причинить вред себе и окружающим, мама или папа дают ему понять: «Мне важны твои чувства, я принимаю их. Я позабочусь о тебе, потому что люблю». 

Папа держит на руках дочь

Профилактика агрессии

Если защитная реакция твоего сына или дочери часто выражается в агрессивном отношении к окружающим, это может говорить о дефиците тактильного контакта со стороны близких людей, в первую очередь родителей. Одной из эффективных практик, направленных на снятие агрессии, являются нежные объятия. По мнению психологов, подобная телесная поддержка поможет ребенку успокоиться, понять себя и спокойно разобраться, что с ним происходит. Так малыш сможет найти свои точки опоры и сделать первый шаг к самостоятельному управлению своими чувствами.

Читай также: 

Любой заботливый родитель, без сомнений, найдет еще тысячу причин скорее обнять свое сокровище. Не стоит терять драгоценное время, обними кроху прямо сейчас!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить