Идем в детский сад: чему научить ребенка?

В садик идет малыш, а готовиться предстоит всей семье! Пройдемся вместе по основным вопросам. Чему учить малыша? Что он должен уметь делать, чтобы адаптация была легкой?

Ребенок, которому предстоит отправиться в детский сад, разумеется, должен иметь определенные навыки самообслуживания. Умеет ли он одеваться, обуваться, застегивать молнию на курточке? Еще есть время научиться!

«Поиграйте, как будто малыш в садике, а мама – воспитательница. Проверь, сможет ли кроха сам собраться на улицу, помыть руки, поесть или сложить свои вещи.

В садике все детки кушают сами, постарайся реже помогать крохе во время еды, пусть практикуется. А после приема пищи сам подходит к умывальнику, включает водичку, умывается и моет ручки. Выдели для малыша полотенце, пусть оно висит на его уровне. Следующий важнейший навык – ходить в туалет и уметь вытереть попу. Детишки часто заигрываются и бегут в туалет в последнюю секунду. Позаботься о том, чтобы в садике кроха был в штанишках или шортах, которые легко снимаются.

Не стоит делать за дочку или сына то, что они уже в состоянии сделать сами. Предоставь возможность самостоятельно овладеть новым навыком. Но убедись, что задача не слишком сложная. Необходима помощь? Помогай обучая. Пусть попытается повторить!

Читай также:  

Учти, что сборы на улицу теперь займут куда больше времени. Но результат того стоит.

Учимся обходиться без взрослых во всех вопросах

В большинстве садиков трехлетние дети ходят в туалет уже не на горшочки, а в детские унитазы. Уточни это заранее у воспитателя. Есть смысл приучить кроху к унитазу дома, чтобы это не было для него очередным нововведением.

Тебе понадобятся детская сидушка для унитаза и маленькая табуреточка. Пусть муж продумает, как и где хранить сидушку, чтобы ребенок мог сам ее взять в случае необходимости. Но поначалу помогай маленькому, каждый раз повторяя, что он теперь совсем как взрослый, да и маме проще: не нужно мыть горшочек.

Читай также:  

Параллельно учи пользоваться туалетной бумагой. Сперва деткам это дается с трудом. Немного облегчит выполнение задачи наличие под рукой влажной туалетной бумаги. С ее помощью проще соблюдать гигиену. Но и обыкновенной бумагой ребенок тоже должен уметь вытирать попу. Получилось? Отлично! Теперь мыть ручки.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки