Зачем ребенку ходить в библиотеки: 7 причин, чтобы побежать туда прямо сейчас!

22 октября в мире отмечают День школьных библиотек. Оказывается, даже в эпоху электронных гаджетов посещать хранилища книг полезно для интеллектуального развития и характера. Мы нашли целых 7 интересных причин срочно записать ребенка в библиотеку!

Во многих городах из обменного пункта книг они давно превратились в места для общения, игр, познавательной активности школьников.

Ты удивишься, но библиотекари смогут помочь ребенку с домашним заданием, познакомят его со сверстниками, привлекут к участию мини-тренингах, викторинах и конкурсах. А чем еще привлекают здесь читателей?

Особая атмосфера

Привлечь ребенка к чтению легче, если перед ним целые ряды полок с интересной литературой самых разных авторов, эпох и жанров.

Существуют правила поведения в музеях, этикет для походов в театр, и… тишина библиотек. Даже несколько посещений познакомят школьника с принятыми нормами, а значит, расширят его кругозор.

Читай также: Когда и как начинать ходить с ребенком в музеи: отмечаем День художника Украины

Персональный выбор

В библиотеке ребенок всегда чувствует себя самостоятельным, ведь именно он решает, какую книгу ему избрать. Магазины и бюджет родителей часто не могут предоставить такой свободы.

Научить выбирать - обязанность взрослых. Объясни, на что нужно ориентироваться, позволь взять даже то, что на первый взгляд тебе совсем не по душе.

Иллюстрированные издания

Экран электронного устройства неизменно проигрывает цветным разворотам настоящей книги, ведь иногда так хочется увидеть героев такими, как представлял их автор.

мама с дочерью читают

Общение оффлайн

Здесь можно вживую встретить тех, кто разделяет твои интересы, пообщаться о прочитанных произведениях.

Многие библиотеки приглашают активных читателей на встречи, помогают познакомиться и весело провести время. Именно так можно найти новых друзей или даже первую любовь.

Навык временного использования

Современный тренд - переход от постоянного владения вещами к временному. Сейчас становятся популярны арендованные квартиры, прокат детских товаров и др.

Навык получить радость от чтения и вернуть понравившуюся книгу, чтобы ее могли получить другие, пригодится ребенку в будущем.

Экономия

Важный фактор, ведь книги стоят дорого, а угадать действительно хорошее издание достаточно тяжело. Для читающих детей библиотека с обширным фондом - настоящее спасение!

Кроме того, наши интересы часто меняются: сегодня - это динозавры, а завтра - мир архитектуры. В хранилище можно найти познавательные книги по любой теме.

Книжные раритеты

Поход в библиотеку можно представить как знакомство с миром прошлого. Познакомь сына или дочь с книгами своего детства. Расскажи, чем тебя привлекали эти авторы, посмейтесь вместе над картинками, объясни некоторые детали быта.

Читай также: Истории из детства, которые на нас повлияли: вспоминаем любимые книги

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки