7 крутых способов развивать образное мышление у ребенка

Маленькие дети воспринимают все вокруг через образы, благодаря этому у них и развивается фантазия, воображение, творческий потенциал, который лежит в любой успешной деятельности человека

Чем больше новых образов малыш создает, тем лучше у него развиваются интеллектуальные способности. Ведь образное мышление является базой для дальнейшего формирования  логического, словесного мышления.  Чтобы совершенствовать этот процесс, родителям стоит уделять больше внимания творчеству. 
 

7 способов развивать образное мышление у ребенка

Играя в кубики, лепя из пластилина, рисуя, малыш все время представляет себе какой-то конечный результат и стремится воплотить его в реальность. Поэтому так важно заниматься с крохой и творчески проводить время. Как? Сейчас расскажем.

 1. Читаем сказки вместе

Идеально, если мама или папа читают сказки и рассказы для детей в актерской манере, имитируя голоса, мимику, жесты разных персонажей. Пусть кроха придумывает сам себе как выглядит страшный-страшный волк и тоже участвует в мини-представлении, тренинуя свои актерские способности. 

Читать также: Рисование на воде. Необычное увлечение - Твой Малыш

Девочка рисует - ладони в краске

2. Рисуем по памяти и сочиняя

Недавно вы посмотрели вместе мультик, теперь попросите ребенка нарисовать главного персонажа или что запомнилось ему на вчерашней прогулке в парке. Так вы тренируете еще и память малыша. 

А можно нарисовать виртуального друга или придумать, как может выглядить какой-то из книжных или придуманных вами герой. 

Здорово, преобразовывать что-то привычное: оттиск ладошки, три кружочка или пять черточек... Что можно дорисовать, как украсить и где добавить цвета, чтобы получилось что-то новое?

3.Загадываем загадки

Дети  очень любят разгадывать и  загадывать загадки. А все потому, что в их возрасте нет шаблонов и рамок. Поэтому, чем лучше вы сейчас разовьете образное мышление, тем меньше стандартным  оно будет у ребенка. А это позволит ему в дальнейшем  принимать неординарные решения,  придумывать крутые идеи и  реализовывать креативные проекты.  В загадки, головоломки, шарады  в этом здорово помогут.

4.Перевоплощение

Ну куда же без него. Дети любят игры, представлять себя в разных образах и амплуа, баловаться, подражать принцессам или зайчикам. Пусть делаем это почаще. Классно, если мама и папа, страршие братья и сестры иногда в этом участвуют. Всем полезно менять свои образы и проигрывать разные роли.

Читать также: Почему нужно развивать творчески  

Мальчик в гриме - выглядывает из-за кулис

5. Сочинительство

Попросите малышу самому придумать историю, сказку, пусть продолжит ваш рассказ или сам сочинит, к примеру, почему веточка так наклонена, кто может прятаться за веткой ели в парке или прыгать в виде солнечного блика по стенам...  Поддерживайте и развивайте придуманный сюжет  вместе. Чем безудержнее фантазия, тем лучше для сочинителя.

6. Смотрите чаще на небо

Облака тоже иногда принимают причудливые формы. Пусть кроха скажет, на что похоже воооон то облачко или та тучка.  Для лета - идеальный вариант развивающего занятия на свежем воздухе.

7. Описательное погружение

Нужно озвучить исходные данные, к пример, комната заполняется водой, что мы с тобой должны сейчас сделать?  Что могут сделать рыбки? А что придется делать коту? Пусть малыш дополняет картину своим видением. Вы можете выводить его размышление в реальный мир, рассказывая, правила безопасности и физику процесса, а можете вводить больше сказочных героев, сочиняя и фантазируя.  
И напоследок. Любите и принимайте своего малыша таким, какой он есть. Пусть не всегда у него все получается. Это нормально. Здесь важна ваша помощь и поддержка.

 


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал

Фото: Champion kids, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет