Как научить ребенка формам и геометрическим фигурам

Нас окружают формы и фигуры. Как научить малыша отличать их и видеть в окружающих предметах? Помогут методики и любимые игрушки

Весь мир вокруг состоит из форм. Стоит лишь присмотреться! Изучение фигур помогает развивать абстрактное мышление, расширять кругозор и играть в новые интересные игры. Как всегда, обучение будет естественным и непринужденным. Дома, играя с малышом, называй формы предметов. Сначала – самые простые: круг, квадрат, треугольник. Постепенно вводи новые понятия: овал, прямоугольник, цилиндр, пирамида...

По методике

Изучению форм и фигур уделяется особое внимание в методике Марии Монтессори. Все задания выполняются в процессе игры или общения с родителями. К примеру, сложи в непрозрачный мешочек или сумку игрушки разных форм. Карапуз должен на ощупь определить, что это за фигура. Как вариант, крохе можно завязать глаза повязочкой. Следующее задание заключается в том, чтобы ребенок пофантазировал и подумал, на что похож треугольник, круг, овал. Малютка, который уже умеет рисовать, может изобразить эти предметы на бумаге.

Читать еще: Игрушки для ребенка от 1 года до 3 лет

Позаботься о том, чтоб у малыша были конструкторы, состоящие из разных фигур. Все эти названия, которые взрослым кажутся элементарными, крохе пока непонятны. Приготовься к тому, что сначала он будет путаться. Не ругай его за это, прояви терпение. Он обязательно все запомнит! А чтоб это произошло быстрее, указывай маленькому на формы в повседневной жизни.

Игрушки помогут!

Очень важно, чтоб игрушки были сделаны из экологически чистых материалов и удобны в использовании. Прежде чем давать крохе, убедись, что изделие качественное и не содержит мелких частиц, а все формы легко заполняются.

Игрушка-сортер – это вариация рамки-вкладыша, в которой фигурка попадает внутрь. Для самых маленьких делают простые сортеры с базовыми фигурами, для детишек постарше – модели посложнее. Такая игрушка не только учит различать фигуры разной геометрической формы, но и тренирует мелкую моторику, а также развивает логическое мышление.

Читать еще: Как правильно выбирать развивающую игрушку для малыша

Рамки-вкладыши – замечательные развивающие игрушки. Но без участия мамочки никак не обойтись! Поначалу сама называй все фигуры и цвета и помогай попасть вкладышем в соответствующее отверстие. Учи на глаз определять место каждого вкладыша либо детали сортера.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям