Как игры ребенка на планшете влияют на его готовность к детскому саду? Открытие

Ученые подсчитали, что за последние годы время, которые малыши проводят перед экраном, утроилось. Речь идет именно о планшетах, которые становятся нормой практически для каждой семьи.

Какие последствия могут ждать ребенка и родителей, которые слишком тесно знакомят чадо с этим устройством? Результаты проведенного недавно исследования впечатляют. Если чадо проводит у мерцающего экрана 2 и больше часа в день, то становится склонным к набору веса и проблемам со зрением. Ребенок гораздо хуже запоминает слова и буквы, а в будущем его могут ждать проблемы со счетом.

Ребенок и планшет: сколько можно играть в день для развития

Исследователи также подчеркивают, что социальная жизнь малыша, возможно, окажется под угрозой. Ведь малышу, который на «ты» с компьютером, гораздо труднее будет общаться со сверстниками, особенно в детском саду. В целом, от бесконтрольного просмотра и игрушек на мерцающем экране заметно снижается готовность ребенка к дошкольному учреждению. 

Читай также: Вред телефона и планшета для малыша

Сколько экранного времени в день можно разрешать дошкольнику

Какая же допустимая норма экранного времени для ребенка от 2 до 5? Согласно открытию ученых, она не должна превышать 45-60 минут в день для всех устройств (телефон, планшет, ТВ). Как узнали ученые, особенно негативно скажется на ребенке самостоятельное использование этой техники, без маминого присмотра. Если же малыш смотрит развивающие мультфильмы в твоем присутствии, то это пойдет ему только на пользу!

Мама контролирует экранное время дошкольника

Ведь детки быстро запоминают информацию в игровой анимационной форме. Да и мотивации учиться прибавляется, если делаешь это за компанию с любимыми мультгероями. Поэтому ученые, понимая всю важность современных устройств, не запрещают планшеты и компьютеры, а просто призывают родителей строго контролировать время пребывания своих наследников у экрана. 

Читай также: С какого возраста ребенку можно играть на планшете

Советы родителям дошкольников

Лучше дели дневную норму, которую ты разрешаешь крохе, на два периода. Для чада полезнее сделать два захода к устройствам по полчаса, чем часовое неподвижное сидение перед экраном. Гимнастика в перерывах обязательна! Можно сделать физкультминутку с бегом, наклонами и прыжками лягушкой после планшета - и никаких освобождений от мини-урока. Разминку стоит провести и для глаз, так как обычно малыши очень редко моргают, глядя на экран. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет