ТОП-10 игр для изучения английского дома с ребенком

Дети изучают мир играя! Это неотъемлемая часть познавательного процесса. Изучение языков не должно ограничиваться курсами которые посещает ребенок.

Для стойкого и более заметного эффекта нужно повторять пройденный материал дома. Не обязательно сидеть за книгами и учебниками, можно создать интересную игру из ничего, и изучать язык весело играя с ребенком, как это делают в учебных центрах международной сети Английский Хелен Дорон.

В некоторые игры можно играть сидя за столом, существуют также и активные игры, комбинируя их вместе с музыкой и песнями можно создать настоящий веселый праздник для ребенка. Если проявить немного терпения и фантазии, можно превратить изучение языка в веселое занятие, дети полюбят английский и будут заниматься с удовольствием.

1. Поем и слушаем песни!

Начинать лучше с веселых игр или пения песен с движениями. Фоновое прослушивание песен ребёнком во время игры также позитивно влияет на процесс изучения языка. Можно пропевать команды, например: «Let’s march, sit down, stand up, walk in a circle, clap your hands, run, jump 3 times, spin, dance, touch your (body part)…». Чтобы было веселее, используем подручные материалы, например: скакалку, обруч для гимнастики, даже просто цветной скотч или ленты, чтобы сформировать линии старта и финиша.

Читай также: ТОП-10 лучших мультсериалов для изучения английского языка

Преподаватель на курсах Английский с Хелен Дорон занимается с малышом

2. Наглядный материал

Для изучения и повторения слов лучше пользоваться флэш картами по общеизвестной методике Глена Домана или игрушками и реальными предметами.

3. Учим язык, играя

  • Игра, чего не хватает? (What is missing?) Прочитать карточки, разложить на полу или столе, запомнить порядок, затем незаметно спрятать одну из карточек (можно использовать при этом платок или шарф, или попросить ребенка закрыть глаза). Ребенок должен угадать чего не хватает, и ответить на английском.
  • Игра с бутылкой. Выложить карточки по кругу, а посередине положить бутылку и прокрутить, затем назвать карточку, на которую указывает бутылка.
  • Игра с фонариком. Просвечивать карточки так, чтобы ребенку было видно только тень и очертания изображения, при этом спрашивать, что он видит?
  • Игра с движениями. Разложить карточки на полу и давать команды на движение к карточкам, которые вы назвали, например: «Run to the circle, bang on the tree, jump to the sun, spin to the…».

Эти игры также можно проводить с использованием игрушек и предметов.

Некоторые игры можно придумать самостоятельно, а некоторые – даже загрузить из Интернет-ресурсов. Существует множество вариантов. Главное, желание родителей, терпение и креативность.

Интересная игра — «Угадай, что это?» (What is this?). Ребенок должен на ощупь, с завязанными глазами угадать и назвать на английском предмет. Таким образом можно выучить новые слова, фразы и вопросы. Предметы или игрушки можно разложить перед ребенком, у которого завязаны глаза, или поместить в мешочек или коробку таким образом, чтобы ребенок не видел, чего он касается. Эту игру можно также использовать, изучая формы, запахи, еду, вкусы, холодное и горячее, и много другого.

Игра – «Съедобное-несъедобное», которую так обожают дети, тоже хороший вариант для изучения английского дома. Родители называют предмет на английском и бросают мяч ребенку, при этом он должен быстро понять можно этот предмет есть или нет. Если предмет съедобный, то он ловит мяч, а если нет – отбивает.

Игра – «Обезьянка видит, обезьянка делает» (Monkey See Monkey Do). Самый простой вариант, когда родители говорят какое-то действие на английском и ребенок повторяет, например: прыгать (jump), хлопать в ладоши (clap), сесть (sit down). Это подвижная игра, она необходима, если вы до этого долгое время занимались сидя. Во время игры можно шутить, например, говорить сесть, когда ребенок уже сидит. Также можно изображать животных, птиц и виды транспорта.

Читай также: 5 преимуществ изучения английского языка с Английский Хелен Дорон

Дети изучают английский язык с помощью игр

Игра – «Две правды, одна ложь» (Two Truths and a Lie). Игра для старших деток. Родители называют три факта, один из которых является ложью, а ребенок должен догадаться, какой именно факт является ложью.

На изучение фигур можно сделать пиццу. Рисуем на картонном круге пиццу, а вместо начинки очертания фигур. Дети могут лепить и накладывать фигуры из пластилина или теста. Или находить фигуры среди вырезанных из цветного картона и прикладывать их к соответствующему очертанию на пицце.

После игр, в конце занятия, самым лучшим стимулом для ребенка будет приз – это может быть, как материальная вещь, так и что-нибудь вкусненькое.

В доме можно выделить зону английского языка, английский уголок или стол. В соответствующей зоне размещаем предметы, которые относятся к изучению языка: игры, мини-библиотека книг с иллюстрациями, выставка предметов английской культуры, флаги, рисунки, поделки. Это прекрасная идея для выработки у ребёнка постоянного интереса к изучению языка.

Дети имеют больше шансов на успех в учебе, если родители и преподаватели работают вместе. Все что вы делаете на протяжении дня можно использовать с целью улучшения процесса изучения английского языка. Радуйтесь успехам своих детей, хвалите их почаще, выбирайте для обучения только проверенные центры и авторскую методику, которая, несомненно, даст результат.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых