«Какая толстая тетя!»: как научить ребенка вежливости?

Ребенок рождается без чувства стыда и неуместности. Стесняться и понижать голос он учится позже от родителей.

Если ты думаешь, как научить ребенка вежливости в три года, то сразу расстроим тебя: быстро ничего не получится. Процесс этот постепенный, который идет на годы, а не дни. И, конечно, малыш, как маленькая обезьянка, многое возьмет от тебя. 

В три-четыре года чада говорят, что думают, с удовольствием комментируют всех вокруг громким голосом и обязательно следят за маминой реакцией на свои слова. То есть ведут себя как обычные дети! Но первые попытки объяснить ребенку правила этикета сделать можно. 

Каким трем вещам стоит научить ребенка?

Искусству благодарности

«У меня такая машинка уже ееееесть!» - в слезах кричит ребенок, когда бабушка торжественно вручает ему подарок. Тебе неудобно и стыдно, бабушка хватается за сердце, у малыша горе. Как построить воспитание ребенка, чтобы таких ситуаций не было?

Читай также: Что такое хорошо и что такое плохо: 5 детских книг о правилах поведения

Воспитание ребенка: как научить ребенка вежливости

Расскажи, что подарки - действительно способ порадовать близких. Но, к сожалению или к счастью, мысли мы читать не умеем, поэтому сделать такой подарок, который точно понравится или подойдет, очень сложно. А поблагодарить человека можно и нужно за усилия и время, потраченные на поиск презента. Можно даже сыграть в эту ситуацию с куклами дома. 

Другой способ, как научить ребенка вежливости и благодарности - привлекать его для покупки или изготовления подарков для родни на праздники. Учи малыша не только брать, но и отдавать.

Умению уважать чувства других

Если ребенок в голос кричит: «Какая толстая тетя!» или «Мне не нравится, как пахнет этот мальчик», не стыди и не ругай кроху в ответ. Ничего, кроме неудобства и непонимания, у ребенка это не вызовет. Почему же мама злится? Я же правду сказал!

Извинись перед человеком, которого в голос обсуждал твой карапуз («Простите, если мы вас обидели»), а уже дома поговори с ребенком. Как научить ребенка вежливости? Спокойно сказать, что обсуждать людей вслух не принято. Обрати внимание: может, ты сама изредка комментируешь внешность знакомых? Избегай так делать при ребенке.

Умению брать пример

Если ты когда-то сказала мужу, что продавщица в продуктовом странная, будь уверена, она узнает об этом. От твоего ребенка. Чтобы не сгореть со стыда, не отпускай веселые, ироничные или злые комментарии про знакомых и родню при ребенке. У детей на такие факты память феноменальная. 

Читай также: Почему современным детям сложно читать

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны