Все на пляж! 10 правил безопасности на воде

С начала года утонуло 704 украинца, – сообщает госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. И только в июле вода забрала жизни 184 украинцев.

Вдумайся в эту цифру: 704 человека из которых 70 – дети! Учитывая, что самый активный период купания – лето, большинство людей погибли в теплые деньки. Чаще всего тонут малыши в возрасте 1-4 лет, а в группе риска дети 5-9 лет. Мужчины вдвое чаще гибнут на воде.

Не думай, что тонут только те, кто плавать не умеет. Как раз многие и брасом, и по-лягушачьи, и по-собачьи справляются. Пугающие цифры не повод отказаться от отдыха на пляже. Соблюдай элементарные правила безопасности. Тогда пляж будет в радость.  

Правила безопасности на воде для ребенка

  • Отдыхать и купаться стоит только в специально отведенных местах. Там ты не встретишь браконьерских сетей, огромных водорослей в которых легко запутаться и близко проплывающих катеров.
  • Никогда не ныряй в незнакомых местах и не разрешай этого делать детям. Во-первых, ты не знаешь состояние дна: а вдруг там сваи? Во-вторых, высота может стать причиной травм внутренних органов. Правильно прыгать в воду нужно уметь. Хочешь экстрима? Запишись в бассейн с вышкой и прыгай под пристальным взглядом инструктора.

Читай также: Чем опасно купание в пресных водоемах? ТОП-5 болезней, о которых должна знать мама

  • Ребенок на пляже купается в водеНе оставляй детей без присмотра и не разрешай самостоятельно посещать пляжи. Дети не умеют адекватно оценить силы. В погоне за славой лучшего пловца, они пренебрегают правилами безопасности. Совсем крохе купи плавательный жилет. Не надувной, а из вспененных материалов. Так ты вдвойне будешь уверена в безопасности ребенка. Не оставляй ребенка у воды на старших детей. Помни, мы несем ответственность за тех, кого родили. Криминальную в том числе.
  • Никогда не плавай в одиночку и не разрешай это делать детям. Вместе и веселей, и безопасней.
  • Алкоголь и вода – табу! В 70 % случаев утонувшие подростки и взрослые перед купанием употребляли спиртные напитки. Даже если ты выпьешь холодного пивка на пляже и купаться не будешь, алкоголь притупит бдительность в отношении купающихся детей.  
  • Ни в коем случае не приближайся к кораблям, катерам и лодкам, движущимся по воде, и не позволяй делать это детям. Водный транспорт в движении может травмировать.
  • Если температура воды ниже +17 °С, отложи водные процедуры. Судороги в самый неподходящий момент ни к чему.

Читай также: Как вести себя у воды: познавательный мультфильм, который научит детей безопасности

  • Больше 20 минут не плавай и детям не разрешай. Этого времени достаточно, чтобы прилично устать и не доплыть к берегу. Начинай водные процедуры с 3-5 минут, постепенно увеличивая время купания.
  • Учи ребенка плавать. Он должен знать, как удержатся на воде без вспомогательных средств. Также расскажи, как отдыхать на воде на спине, это поможет восстановить силы на глубине.
  • Кататься на волнах в шторм не стоит. Вода – это стихия. Ее нужно уважать и не лезть на рожон.

Повторяй детям эти правила как мантру. Берегите себя!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить