Какие справки нужны для поступления первый класс в 2021 году

Прием документов первый класс уже начался, а подготовить все нужные справки стоит заранее, чтобы в последний момент не толкаться в очередях в поликлинике.

Пандемия не отступает, поэтому стоит минимизировать посещение поликлиники, а поскольку без этого не обойтись, обязательно соблюдать меры предосторожности – не забывать надевать маску, дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию. Прежде всего нужно будет обратиться к своему семейному врачу или педиатру, с которым подписана декларация – именно он первое и последнее звено в сборе документов для поступления в первый класс.

Осмотр у педиатра

Если малыш здоров, у него нет хронических заболеваний, все может обойтись осмотром только одного врача – педиатра. Как именно проходит осмотр – решает врач. Чаще всего педиатр слушает легкие ребенка, его сердце, измерит рост, вес, температуру. Если он посчитает нужным, может направить вас для осмотра к узким специалистам – гастроэнтерологу, офтальмологу, ортопеду и другим. Ко всем врачам стоит записываться удаленно, в электронную очередь и приходить строго на назначенное время. Скорее всего, нужно будет сдать анализы – общий анализ крови и мочи, дополнительные при необходимости. Но сдавать тест на коронавирус требовать не должны.

Пробы Руфье. Это простой тест, который является стандартным при осмотре будущего школьника. Его суть в том, что врач измеряет пульс ребенка в состоянии покоя и после физической нагрузки. На основании результат этого теста определяется группа для занятий физкультурой.

По результатам осмотра и анализов педиатр выпишет справку формы № 086-1/о, полное название которой «Справка ученика общеобразовательного учебного учреждения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Это и есть основной медицинский документ, который нужно будет предоставить в школу. В справке указывают данные о ребенке, заключение о состоянии его здоровья и рекомендации для занятий физкультурой. А вот информацию о хронических заболевания ребенка в справку могут внести по желанию родителей.

Важно! Справка для поступления в первый класс должна быть заверена двумя печатями – врача, который ее выдал и медучреждения, где выдана справка.

Карта профилактических прививок

До поступления в школу у малыша должны быть сделаны все прививки, предусмотренные национальным календарем вакцинации. В соответствии с календарем в 6 лет ребенок должен получить вторую дозу вакцины от кори, паротита, краснухи (КПК), 5-ю дозу вакцины от полиомиелита, дифтерии и столбняка. В итоге вам выдадут справку № 063/о «Карта профилактических прививок».

Важно! Если у ребенка нет медицинских противопоказаний, и не сделаны нужные прививки, отказать в приеме в первый класс ему не могут, но не пустить на занятия в класс – имеют полное право.

Медицинская карта ребенка не нужна

Форма № 026/у это «Медицинская карта ребенка», которую раньше нужно было приносить в школу, с 2018-го года упразднена. Было принято решение о том, что данные о здоровье ребенка не могут находиться в школе, а должны храниться исключительно в медучреждении. Таким образом, требовать ее от вас не имеют права.

По материалам МОЗ

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить