МОЗ: Санитарные нормы для детских садов изменены

Твой Малыш расскажет об изменениях в санитарных нормах, которые в строгости соблюдаются в любом дошкольном детском учреждении. К лучшему ли эти перемены?

Санитарные нормы для детских садов изменили

Интересно, что, начиная с 50-60-х годов прошлого века, санитарно-гигиенические нормы и рекомендации для всех работающих детских учреждений остались практически без изменений. При этом педиатрия, диетология и многие другие сферы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, значительно продвинулись вперед и продолжают активно развиваться.

Вполне предсказуемо, что устаревшие нормы содержали в себе огромное количество отживших себя положений, которые лишь усложняли работу детских садов. Правила не учитывали и технические новинки, которые за половину столетия прочно вошли в нашу жизнь и стали ее частью. Так, например, санитарных норм, которые учитывают наличие кондиционеров в школе, в своде правил не было.

Читай также: Детский сад и школа без прививокОтвечает юрист

Однако новые правила, принятые МОЗ Украины от 16 мая 2016 года, должны оптимизировать работу детских садов.

Домашний детский сад

Сторонники маленьких домашних детских садов могут вздохнуть с облегчением. Большое количество требований к помещению мини-садика, питанию и уходу за малышом были смягчены или вовсе сняты. Это должно привести  к активному развитию новых программ для обучения и разития детей, а также снижению нагрузки на государственные детские сады. 

Приготовление пищи

Для приготовления пищи, как и стирки белья, в садах обязательно должна была  быть оборудована специальная зона, которую практически нереально создать в небольших помещениях. Теперь эта норма видоизменена. Приготовление пиши, как и стирку вещей, можно заказывать у специальных компаний, которые этим занимаются.

Санитарные нормы для детских садов изменили

Справки

Справки – это настоящий бич нашей системы образования. Очень хорошо, что хотя бы часть из них упразднена. Теперь нет необходимости приносить справку об эпидемиологическом окружении от врача после 3 дней отсутствия в дошкольном учреждении.

Технические устройства

В детских садах, начиная с этого года, можно будет официально использовать климатическую технику – кондиционеры, увлажнители и мойки воздуха. Это позволит сделать пребывание в них детей более комфортным.

Мебель

Проблемой для больших детсадовских групп являлись устаревшие нормы, которые касались детских кроватей. Наконец-то можно будет использовать складные кровати со специальными ортопедическими матрасами, которые не навредят детским спинкам. А сэкономленное место можно будет отдать для игр или отдыха.

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности