Что мешает детям учиться? Найден простой ответ

Твой Малыш расскажет, почему школьникам и студентам так сложно дается процесс обучения

Школьные годы каждый из нас вспоминает по-своему. Кто-то хорошо провел время на школьной скамье, обрел лучших друзей, которые остались рядом и во взрослом возрасте, и нашел свой путь в жизни. Другие же помнят лишь долгие часы, проведенные над учебниками с тетрадями, и строгих родителей, которые будут ругать за плохую оценку.

Как оказалось, некоторым детям сложно учиться совсем не от их природной склонности к лени. Виновником неудач в школе ученые считают неправильные пищевые привычки, которые детям привили их родители и бабушки с дедушками, а именно – злоупотребление сладким.

Читай также: 

Раньше медики полагали, что сладости, как единственно возможное питание для мозга, полезны для детей школьного возраста. И они не ошибались, однако излишнее увлечение конфетами, пирожными и тортиками приведет лишь к снижению концентрации и внимания, что значительно ухудшит восприятие новой информации. В этом уверены научные работники Калифорнийского университета.

Отличные оценки

В подтверждение своей теории они провели серию экспериментов над лабораторными грызунами, которые смогли определить, как сладости влияют на когнитивные способности организма.

Всех грызунов эксперты разделили на две группы, одной их которых давали сладкую воду с добавлением кукурузного сиропа. Второй группе ограничивали употребление сладостей и добавляли в рацион Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, что, по мнению медиков, защищает синапсы от повреждений.

Как оказалось, в ходе эксперимента все крысы, в воду которых была добавлена популярная сладость, плохо прошли тесты на память и внимание. Кроме того, были зафиксированы нарушения метаболизма и признаки инсулиновой резистентности, что также негативно влияет на работу мозга.

Ученые уверены, что если в рацион ребенка вводить лишь полезные сладости в умеренном количестве, то школьникам-сладкоежкам будет гораздо проще учиться!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет