Медики определили, во сколько надо начинать учебный день школьникам

В самый разгар летних каникул, когда школьники наслаждаются каждым пригожим летним деньком, ученые советуют дать детям возможность высыпаться и в течение учебного года

Украинские школьники и их родители привыкли, что в большинстве учебных заведений занятия начинаются в 8 часов утра. Современные дети школьного возраста ложатся спать наравне со взрослыми, а иногда и позже. Поэтому, что вполне закономерно, о полноценном сне, который должен составлять не менее 9-10 часов в сутки, в этом случае можно забыть.

Исследование немецких ученых, которые провели серию экспериментов в университете Лейпцига, выявило весьма простую закономерность - уменьшение продолжительности ночного сна приблизительно на 30 минут уменьшает успеваемость по основным школьным предметам на треть.

Школьник спит

По мнению Альфреда Виатера, известного ученого, председателя Немецкого общества исследования сна и медицины сна, заведующего отделением педиатрии больницы Кёльн-Порц, современное общество сегодня как никогда раньше  нуждается в формировании совершенно иной культуры сна. Также исследователь подчеркнул, что многие взрослые и подростки спят всего 4 часа в сутки, и это не может являться поводом для гордости.

Читай также: 

Юрий Несторович Погорецкий, украинский кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук, согласен со своим зарубежным коллегой.

«Настолько ощутимый дефицит сна рано или поздно приводит к негативным последствиям, даже если сам человек до поры до времени отрицает их. Лишний вес, неврозы, немотивированная агрессия – все эти симптомы могут быть вызваны недостаточно долгим сном».

Лучшим решением для школьников в данном случае является более позднее начало обучения. Детям надо дать возможность хорошенько выспаться. Альфред Виатер и группа ученых, которые принимали участие в этом исследовании, пришли к выводу, что оптимальное время начала занятий - это 9-10 часов утра.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности