Школа в Чехии: личный опыт украинской мамы

Сегодня, когда границы внутри Европейского союза не более чем условность, многие родители, в том числе и украинцы, не хотят себя ограничивать рамками одного города или страны. Прочитай о чешском опыте украинской мамы..

Дети, как и в Украине, идут в школу (základní škola) в 6-7 лет, но большинство всё-таки в 7. Чтобы пойти здесь в школу, и потом поступать в среднюю школу, иностранцам нужна долгосрочная виза (dlouhodobý pobyt). 

Младшая школа или первая ступень - это 1-4 классы и продлёнка (družina). Школа с 5-го по 9-й класс - это вторая ступень школы.

Чаще всего вход в школу для разных ступеней разный, чтобы старшие и младшие школьники были отделены друг от друга.

Школьники в школе

В школах, как правило, есть столовая с автоматизированной системой заказа еды. Ребенок может по желанию заказывать и выбирать блюда через интернет. Оплата производится на счет столовой через банк или почтовое отделение.

Кроме того, школьникам предоставляется возможность посещать большое количество всяких кружков и курсов иностранных языков. Но записываться на них нужно быстро, в определенное время, которое указано на сайте школы. 

На популярные кружки, например, на уроки английского языка, желающих попасть очень много, а количество мест в группах ограничено. Занятия в кружках чаще всего раз в неделю. Оплата за них, как и за любой спорт, музыкальную школу, проводится за полгода.

Кружки в школе - флор-бол, скалолазание, волейбол, баскетбол, каратэ, тхеквондо, джиу-джитсу, просто веселая гимнастика, английский, рисование, лепка, хор, музыка - 1 раз в неделю. Стоимость от 500 до 1000 крон за семестр. 

Школьница на уроке

Важная особенность чешской школы - это сменная обувь. Все дети и взрослые в помещениях переобуваются, в основном в кроксы. Куда бы ты не пришёл - школа, бассейн, музыкальная школа, детская поликлиника - переобуйся или ходи босиком!

Ребёнок может учиться в школе с1-го по 9-й класс - это базовое обязательное и достаточное образование.

После 9-го класса, в возрасте 15 лет, человек считается достаточно созревшим для того, чтобы идти на работу. Некоторые так и делают, но есть и другой вариант, как, напрмер, поступление в среднюю школу.

Читай также: Украинские школьники смогут бесплатно учить английский язык

Средние школы бывают с восьмилетним, шестилетним и четырехлетним обучением. Это значит, что у детей есть возможность 4 раза поступить из школы в гимназию, лицей или в среднюю школу с определённым направлением - в конце 5-го класса закладни школы (это гимназии), в конце 7-го класса (тоже гимназии и классы в гимназиях с углубленным изучнием определенных предметов), в конце 9-го и еще одна попытка через год, если один раз после 9-го не поступил.

Средняя школа - это аналог наших гимназий, техникумов и училищ, окончив которые ребенок может поступить, например, в университет или консерваторию. Или же, получив там специальность, бывший школьник отправляется на работу.


Анна Кочеткова

 

 

 

Анна Кочеткова,

мама двоих детей
   

 

 

 

 

источник: praha.live фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых