Я погана мати? И еще 33 вопроса, которые портят жизнь родителям, в книге Екатерины Кронгауз

Я плохая мама? Нужно ли заводить ребенка? Как не сойти с ума с детьми? Что делать с бабушкой? И много других вопросов, которые возникают у каждого родителя, на странице книги Екатерины Кронгауз

Книга с названием «Я погана мати?» не может не привлечь внимание. Ведь это тот самый вопрос, который рано или поздно задает себе каждая мама. И, конечно, сложно пройти мимо книги, предисловие к которой написала Людмила Петрановская. А лингвистам — совсем невозможно, ведь на обложке красуется фамилия Кронгауз. В общем, не было ни одного шанса, что я выберу какую-то другую книгу на полке. Кстати, кроме самого главного вопроса в книге издательства Виват (Vivat) обещают выдать ответы еще на «33 інші запитання, які псують життя батькам». Так ли это?

На самом деле, не обещают. Просто потому, что у каждой мамы, каждой семьи, каждого родителя — свои ответы на те вопросы, которые подбрасывает нам жизнь. И ответы, как и вопросы, могут быть совершенно неожиданными. И ты далеко не ко всем готова. Как насчет:кронгауз я плохая мамаОчень неудобно, не так ли? Особенно по утрам, когда ты «сова» и сама с трудом собираешь мысли в кучу. А тут любознательный «жаворонок». И если на вопросы трехлетки можно ответить в общих чертах, то чем дальше — тем сложнее вопросы и комплекснее ответы. Когда-нибудь они прекратятся? Нет! И это то, о чем не рассказывают до рождения ребенка другие родители. Потому что это естественно.

Читай также: 

Как естественно и то, что рождение ребенка еще не делает тебя родителем. Конечно, мы сейчас не о биологическом смысле. И это тоже нормально. Если бы только будущие мамы знали об этом, они наверняка морально готовились к этому. Гормоны ударят «по голове» и ты сразу включишься в материнские хлопоты, будто всегда только и рожала? Прекрасно! А если нет? Что делать с животным страхом «сделать что-то не так» и уверенностью, что ни одна женщина на свете с этим не сталкивалась? Кажется, что все вокруг мамы-мамы, кроме тебя.кронгауз вопросыОсобенно, если почитать существующие «мамские форумы», где царит культ #яжематери. Кстати, автор — родоначальник одного из самых популярных закрытых фейсбучных сообществ для родителей Momshare. И, несмотря на то, что сообщество начиналось примерно с 50 подруг и знакомых Екатерины Кронгауз, постепенно оно разрослось до размеров, охватывающих многих родителей со всего мира. И книга чем-то напоминает такое сообщество, кстати, благодаря тому, что в ней использованы вставки с репликами из группы Momshare, что делает каждый раздел еще ближе и реальнее. Ведь ты понимаешь, что столкнулась с проблемами, которые есть не только у тебя. И есть те, кто благополучно их преодолел. И готов поделиться опытом, знаниями и лайфхаками.

Вообще, читая книгу, ловишь себя на мысли, что бесконечно поддакиваешь автору. И это совсем не странно, имея в наличии похожий культурный бекграунд и будучи с автором в одной «возрастной категории». Ну, скажи, разве у каждой сегодняшней мамы не найдется в кладовых памяти таких воспоминаний?

Затрагиваются в 33 вопросах и те, о которых наверняка не задумывается девочка, когда в мечтах представляет себя мамой. Но жизнь вносит свои коррективы. И семья может распадаться, а может и вовсе никогда не образовываться. Что делать с этим фактом, как говорить с детьми, как говорить с бывшим партнером?

Читай также: 

То, как многообразна жизнь с детьми и какие вопросы она может тебе подкинуть, а также, о том, как искать ответы внутри себя, ты узнаешь из этой книги. Если она попадется тебя в руки, когда ты еще беременная — отлично! Если ты в поиске, что почитать, пока еще малыш совсем кроха — превосходно! Но и родителям школьников, подростков и даже «здоровых лбов» она тоже не противопоказана. Ведь мы волнуемся за детей и то, как правильно их воспитывать, всю жизнь.

Кстати, заканчивается книга на очень мудрой мысли: «Я перестаю нервничать ради моих детей…» Почему? Ты узнаешь ответ на этот вопрос, прочтя книгу Екатерины Кронгауз.

Фото: автора из книги «Я погана мати?» 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых