В школу с радостью: 3 детские книги для адаптации первоклассника

Сентябрь - самое время прочитать с первоклассниками детские книги, которые помогут им примерить на себя новые роли: организованных учеников, талантливых лидеров, дружелюбных соседей по парте.

Если классические стихи Агнии Барто «Я выросла» и «Про Петю» уже вызубрены наизусть, не останавливайтесь! В нашем рейтинге - 3 лучших произведения для совместного чтения:

«Удивительные приключения в лесной школе». В.Нестайко

лесная школаОбязательный книжный спутник учеников младших классов от классика украинской детской литературы.

«Лесная школа» - это яркие иллюстрации, простой язык, а также близкие детям персонажи: зайчик Коська и ежик Колька, вместе с которыми ребята начнут обучение в специальном музыкальном классе, познакомятся со структурой школьных занятий, почувствуют атмосферу классных уроков.

Обязательно прочитай эту книгу стеснительному, домашнему ребенку, чтобы обсудить с ним заранее ситуации, где пригодятся навыки знакомства, начала дружбы, совместного противостояния обидчикам. Акцентируй внимание на тех моментах, где герои самостоятельно справляются с трудностями, на интересных учебных заданиях, на многогранных отношениях в коллективе.

«Волшебная школа Карандаша и Самоделкина». Ю.Дружков

волшебная школа

Приятное книжное воспоминание из родительского детства, содержание которого до сих пор актуально.

Известные многим поколениям сказочные персонажи приглашают друзей на волшебные уроки фантазии, доброты, смеха и радости.

Проведи время за чтением этой книги с ребенком, которому нужно добавить мотивацию к обучению. Порассуждайте вместе о том, насколько увлекательно учиться, как можно превратить создание любого рисунка, поделки или выполнение задания в интересный процесс. Проведи аналогии: доброте твой школьник будет учиться на уроках чтения, а фантазию проявлять, изучая окружающий мир.

 

Читай также: Школа в разных странах: интересные факты для ребенка

«Элла и друзья. Элла в первом классе». Тимо Парвела

элла и друзья

Наполненное сатирой произведение от автора, который ради детской литературы сменил профессию и превратился из школьного учителя в писателя.

Это скорее сборник коротких историй из жизни, причем те ребята, что уже умеют читать, легко осилят тексты самостоятельно.

Книга понравится тем, кто верит, что школа — это не только уроки, а целый новый мир, в который вступает первоклассник. Это забавные случаи на переменках, смешные фразы из диалогов на уроках, веселые внеклассные мероприятия. Опиши своему ребенку, какие возможности появляются, чтобы проявить себя, но не становись при этом слишком серьезным родителем, ведь даже на школьной линейке найдется минутка, чтобы улыбнуться.

Фото: aquarel-books.livejournal.com и schoolbook.com.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности