Фантастические книги для детей: 5 удивительных волшебных миров для юных читателей

Хочешь вспомнить восхитительные ощущения при прочтении истории об Алисе в стране чудес или приключений героев саги о волшебной Нарнии? Теперь у тебя есть шанс вместе с ребенком еще раз вернуться в магическую вселенную фантастики.

Книги для детей совсем не отошли в прошлое  вместе с игрой в «казаки-разбойники» или стандартными школьными фартушками. Современные школьники и подростки точно так же умеют мечтать и вдохновляться прекрасными произведениями литературы, как и их родители с дедушками и бабушками. А лучший вариант для пробуждения интереса к чтению – фантастика, где есть место и магии, и элементам экшн, и человеческим взаимоотношениям.

Мама с дочкой в костюмах супергероев читают книгу

ТОП-5 фантастических книг для детей – чем порадовать юного библиофила?

Мы составили для тебя рейтинг наиболее интересных современных произведений в жанре фантастики и фэнтези, повествование в которых наверняка приведет в восторг ваше подросшее чадо.

Читай также: 10 по-настоящему добрых книг, которые надо обязательно прочитать ребенку

Ищешь, что почитать ребенку, увлекшемуся играми на ноуте или планшете? Вот список самых достойных новинок жанра:

  1. Анастасия Лавренишина «Дремучий лес». Помнишь детские сказки о Бабе-Яге? Она совсем не осталась в старинных сказках, где твои прапрабабушки пряли за лучиной у окна, а поселилась на страницах этой книги. Повесть – идеальный вариант для подростков, только ищущих ответы на главные жизненные вопросы. Главная героиня – девочка Ульяна – живет у самой настоящей сестры Бабы-Яги Старой, которая и относится к ней соответствующим образом, всячески третируя и посылая на самые разные сложные сказочные испытания. Но что должна девочка узнать о себе и окружающем мире, путешествуя по заколдованному лесу?
  2. Алексей Надемлинский «Маленькая Ведьма и Кир». На страницах этой книги оживают и славянские домовые и берегини, и греческий Пегас, и восточные джинны – и со всем этим приходится столкнуться юной Марине, родители которой больше заняты своими взрослыми делами. Девочка решает стать самой настоящей ведьмой, а попутно еще и спасти мир, попадая в миллион увлекательных приключений вместе со своими магическими друзьями. И чем все это закончится, ребенок узнает, только дочитав до конца.
  3. Леонид Сапожников «Дима в Стране Синих Роз». Мальчик Дима даже и не думал, что нарисованный в тетрадке корабль вместе с таинственным проводником капитаном Медианой привезет его в волшебную страну Дивувандию. Здесь его ожидает участие в извечном противостоянии работников и лентяев – пиратов. Книга вся пронизана игровыми моментами, а главный герой – прекрасный пример современного спасителя мира, который должен защитить добрых жителей Дивувандии от зла. Но удастся ли ему это?
  4. Эдит Несбит «Драконарий». Твой школьник уже уверен, что драконов не существует? После прочтения сказок о драконах, составляющих эту книгу, он может изменить свое мнение. Здесь таинственные огнедышащие создания живут рядом с людьми, северное сияние – это костер меховых гномов, а в Англии всегда стоит туманная погода, потому что детям не удалось закрыть кран с дождем во время спасения мира от драконов. Хочешь узнать о 8 способах приручения драконов? Скорее открывай заветные страницы!
  5. Сара Пеннипаркер «Пакс». Из всех фантастических книг для детей эта уникальна тем, что здесь рассказ сосредоточен вокруг лисенка Пакса, живущего у подростка Питера. Это не только друг, но и своеобразное отражение чувств мальчика, потерявшего мать и, вполне вероятно, теряющего отца, отправляющегося на войну. В начале истории отец заставляет Питера оставить Пакса в лесу, но ребенок не хочет бросать своего любимца – удастся ли им встретиться и кого повстречает покинутый герой во время блужданий по лесу в поисках рыжего комочка?

Читай также: ТОП-7 книг про космос для детей

Чтобы скоротать долгие осенне-зимние вечера, лучшего времяпрепровождения, чем книги для детей, не придумаешь. Смело открывайте новые миры вместе и становитесь еще ближе друг другу!

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны