ТОП-7 самых вдохновляющих детских книг: что почитать длинными осенними вечерами

На дворе уже стоит золотая осень, а совсем скоро начнутся постоянные дожди и наступят холода. Вряд ли тебе и малышу удастся много погулять после сада или школы, так что вопрос организации досуга становится очень актуальным.

Детские книги – один из самых идеальных вариантов, если ты не планируешь погружение ребенка в виртуальный мир гаджетов (что, конечно же, совсем не полезно для здоровья). Лучшие образцы зарубежной литературы откроют перед ребенком совсем другой мир волшебных фантазий, веселых приключений и увлекательных путешествий.

Читай также: Какие книги нужны ребенку по возрасту: от 0 до 7 лет

7 книг для детей, идеально подходящих для семейного чтения

Если ты пребываешь в растерянности, что почитать вечером вместе с малышом или любимым школьником, пока за окном бушуют осенние бури и стоят зимние морозы, наш список обязательно поможет тебе принять правильное решение. В него по праву входят следующие великолепные книги для детей как дошкольного, так и школьного возраста:

  1. А. Милн «Винни-Пух и все-все-все». Эта классическая история про смешного мишку до сих пор учит дошкольников доброте, верности в дружбе, взаимопомощи и другим полезным качествам. Вспомни вместе с крохой мудрую Сову, грустного ослика Иа-Иа, забавного Пятачка и, конечно же, самого неповторимого главного героя – ручаемся, ребенок будет в восторге.
  2. А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». История знаменитого французского летчика уникальна своей многослойностью: и школьник, и родители увидят в рассказе о маленьком путешественнике по мирам что-то свое. «Мы в ответе за тех, кого приручили» и «Зорко одно лишь сердце» ‒ в этих простых фразах заключена настоящая квинтэссенция понятия любви к другим и к окружающему миру.  Мама с детьми читают вечером в палатке
  3. Джимми Лиао «Звездная, звездная ночь». Трогательная повесть о первой любви и одиночестве точно не оставит равнодушным подростка. Главная героиня переезжает из удивительного и свободного мира гор в душный город, где ее ожидают постоянные ссоры родителей и конфликты с одноклассниками. Но один разговор с только что переехавшим соседским мальчиком меняет все…
  4. К. Маклиар и К. Тёрнхам «Дерево желаний». Герои удивительной волшебной сказки в поисках магического дерева следуют не за компасом, а за собственным сердцем. А еще им помогают верные друзья, да и сами они не отказывают нуждающимся в помощи. Хочешь научить ребенка командному духу и «чувству локтя»? Лучший выбор сложно сделать!
  5. Дж. Роулинг «Гарри Поттер». Об этой книге не слышали, наверное, только в джунглях. Устала от будничной рутины, а ребенок скучает, уставившись в окно? Скорее отправляйтесь вместе в волшебный Хогвартс навстречу магии и приключениям – и пусть весь мир подождет!
  6. Дж. Р. Толкин «Хоббит». Магический мир Средиземья и увлекательные путешествия главного героя, которому в руки попало могущественное кольцо Всевластия, среди гоблинов, троллей, эльфов и гномов – отличный способ отвлечь ребенка от игр в телефоне и побудить его включить воображение.
  7. Л. Пирсон «Хильда и тролль». Если твой ребенок предпочитает книги для детей про волшебство и магию, это произведение не только увлечет его интригующим сюжетом, но и позволит ближе познакомиться с уникальным скандинавским фольклором, погрузившись в сказочную реальность, где обитают тролли, великаны, эльфы, древесные люди и морские духи.

Читай также: 3 украинские книги, которые можно читать малышу перед сном

Надеемся, что эта подборка классических и современных детских книг спасет вас от осенней хандры и подарит отличное настроение.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых