Мир Юрского периода на бумаге: обзор интересных книг про динозавров

Человек устроен так, что его манит далекое прошлое – ведь там все было совсем по-другому. И дети не исключение: путешествие в древний мир, пусть и только на крыльях фантазии, сулит им увлекательные приключения.

Книги для детей о гигантских рептилиях, обитавших на планете сотни миллионов лет назад, – отличный способ заинтересовать ребенка историей, биологией, генетикой и геологией. Перелистывая красочные энциклопедии и знакомясь с научными фактами об этих удивительных холоднокровных животных, малыш расширяет знания о нашем мире и знакомится с необычным доисторическим прошлым Земли.

Интересные книги про динозавров: что предложить маленькому исследователю?

Со времен знаменитых фильмов о мире Юрского периода Стивена Спилберга интерес к злобным тираннозаврам, быстрым птеродактилям и неуклюжим диплодокам совсем не угас, а даже возрос. Мы можем только гадать о жизни предшественников человека на нашей планете, но исследования останков динозавров, а также геологические изыскания, позволяют довольно точно воспроизвести их облик и образ жизни.

Читай также: Что ты знаешь о динозаврах? 30 необыкновенных фактов о динозаврах для детей

А если ты хочешь купить детские книги про динозавров, которые пригодятся ребенку в дальнейшем на уроках биологии, отличным выбором станет «Від тиранозавра до півня. Велика книга еволюції тварин» от издательства «Виват».

От тиранозавра до петуха

Твой ребенок восхищается грацией антилопы и отвагой льва? Его забавляют кенгуру и бегемоты в зоопарке? Из книги он узнает о том, что за все время существования Земли на ней обитало около 250 миллионов видов живых существ, многие из которых давно вымерли, однако дали начало многим современным животным: жирафам, слонам, тиграм и многим другим.

Энциклопедия от «Виват» ‒ настоящий путеводитель в мир палеонтологии, который с помощью ярких иллюстраций и увлекательных рассказов поможет малышу лучше понять, что же такое эволюция. Это отличная возможность постигнуть загадки природы, создающей самые удивительные виды. Совсем скоро кроха сможет поведать тебе, что роднит курицу и тираннозавра и лошадь с носорогом, почему крокодилов называют «живыми ископаемыми» и как у слона появился хобот.

Мальчик играет с игрушечными динозаврами и животными

А если юный биолог заинтересовался этой темой по-настоящему и постоянно рисует или лепит впечатляющих ящеров, самое время предложить ему следующие интересные книги:

  1. А. Тихонов «Коготь велоцираптора». Это замечательный выбор для школьников, увлекающихся приключенческой литературой. Ведь герои – мальчик Девяткин и профессор Рябинин – прямо с портала, расположенного в Палеонтологическом музее, отправляются в различные места доисторической Земли, встречая гигантских рептилий самого удивительного вида.
  2. Е. Качур «Динозавры и другие пресмыкающиеся». Малыш вместе с забавным проводником Чевостиком познакомится как с динозаврами, так и крокодилами, ящерицами, хамелеонами и другими рептилиями. На страницах книги оживают страшные бои тираннозавров и трицератопсов, столкновения с опасными ядовитыми змеями, подводные путешествия с большими морскими черепахами.
  3. Р. Эм-Кей, Д. Флуд «Динозавры. Научный комикс». Чудесный образец научно-популярной книги о палеонтологии, в которой простым языком рассказывается об изучении окаменелостей, определении возраста нашей планеты, а также о том, были ли у динозавров перья и кто первым обнаружил окаменелые останки гигантских ящеров.
  4. «Большая энциклопедия о больших динозаврах». Рекомендуется для прочтения с 4 лет. Изучение книги очень увлечет кроху, поскольку на каждой странице предусмотрены раскладные клапаны, на которых наглядно изображено, как ели и спали большие рептилии, как взаимодействовали друг с другом и какой образ жизни вели.
  5. О. Косно «Ера динозаврів». Превосходное издание для самых маленьких с красочными иллюстрациями позволит карапузу без слез и страха представить себе гигантских ящеров и узнать много интересного о них.
  6. В. Ликсо, Е. Хомич, М. Филиппова «Динозавры». Издание просто насыщено выразительными картинками, которые обязательно заинтересуют юного читателя. Также доступным языком описаны повадки динозавров, присутствуют изображения подлинных окаменелостей, приписываемых ящерам, и реалистичные иллюстрации к их жизни.
  7. А. Малютин «Динозавры. Большая энциклопедия». Это настоящая коллекция интересных фактов. Как питались и размножались динозавры, какой ящер считался самым большим и умным среди своих сородичей и почему они так резко исчезли с лица Земли – обо всем этом ваш юный почемучка после прочтения сможет рассказывать друзьям.

Читай также: Знакомимся с динозаврами: познавательные видео для малышей

Книги про динозавров – замечательный способ погрузить карапуза в мир науки с юных лет. Так что вместе открывайте энциклопедию – и вперед, в захватывающее путешествие во времени!

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны