Читаем с малышом Тараса Шевченко: от детского Кобзаря до детективной биографии

Творчество Тараса Григорьевича Шевченко станет близким малышу, если ты позаботишься о специальных детских изданиях его произведений. Ко Дню рождения Великого украинского Кобзаря знакомимся с предложениями книжного рынка для детей.

Не откладывай до школы, а прочитай сыну или дочери короткие, но такие емкие по смыслу стихотворения Шевченко! В них заключены сила духа украинского народа, патриотизм, стремление к самостоятельности и независимости. А еще – чудесные описания природы родного края и типичного быта страны того времени.

Младшим ученикам понравится познакомиться с биографией великого автора в интересной форме: не со страниц школьных учебников, а современных познавательных изданий.

Книга-раскраска «Мой первый «Кобзарь»

мой первый кобзарьИменно с этого интересного издания можно начать знакомство твоего малыша с творчеством великого украинского поэта.

Сотрудники Национального музея Тараса Шевченко собрали простые стихотворения и разместили рядом черно-белые копии иллюстраций, которые можно раскрасить.

В подборке строки о природе, любви к матери, родной земле, которые будут понятны ребенку дошкольного возраста.

А те, кто уже умеет читать, оценят крупный шрифт.

Любимой маме

любимой мамеЭто детская подборка народных песенок и замечательных стихов украинских классиков, в том числе Тараса Шевченко, которые объединены одной темой детства и любви к матери.

Книга предназначена как для чтения взрослыми детям, так и для тех маленьких читателей, которые уже освоили буквы.

Издание проиллюстрировано крупными картинками с использованием нежной пастельной палитры красок.

Детский кобзарь

детский кобзарьЭто издание стало «Книгой 2012 года» в номинации «Детский праздник». Перед тобой не просто сборник самых известных стихотворений Тараса Шевченко, а художественное издание с яркими иллюстрациями. Картины Марины Михайлошиной подчеркнут слова Великого Кобзаря и привлекут внимание как маленьких, так и больших читателей.

Здесь украинское село с белеными домами и козак, который собирается в долгий путь, и, конечно, Кобзарь, что на гуслях играет и песни о славном прошлом напевает.

Шевченко от А до Я

шевченко от а до яВ этой книге для ребят старше 7 лет Тарас Григорьевич предстает с неожиданной и очень человечной стороны. Это арт-бук для семейного чтения, благодаря которому и дети, и взрослые узнают не только его биографию, но и откроют для себя Кобзаря как талантливого живописца, гравера, прозаика, драматурга, певца, актера, скульптора.

Какое время года любил Шевченко? О чем думал, глядя на звезды? Обо всем этом в новой азбуке, текст к которой написал известный шевченковед Леонид Ушкалов.

Проиллюстрировала издание Анастасия Стефурак.

Времена года. Стихотворения о природе

времена годаВ красивом сборнике представлены мелодичные, простые для восприятия и увлекательные стихи для детей от 3 лет о природе и временах года известных писателей: И.Франко, Т.Шевченко, Б.Гринченко и других.

Читай также: ТОП-7 украинских писателей-классиков для детей

Листая красочные страницы, слушая стихи, малыши пополнят словарный запас, заинтересуются литературой.

Такие произведения классиков украинской литературы легко запоминаются, дети с радостью будут учить их наизусть и читать на спектаклях в детском саду или на семейных праздниках.

Тарас Шевченко и я. Левицкая В., Катина Т.

шевченко и яЧитателям предстоит узнать из этого книги для девочек и мальчиков много нового о Тарасе Григорьевиче. Окажется, что его жизнь – настоящий детектив, даже интереснее, потому что это – не выдумка.

Несколько ребят в летнем лагере получают за непослушание любопытное наказание: разобраться в жизни Кобзаря и рассказать всем не то, что пишут о нем в хрестоматиях, а живую правду, да так, чтобы все аж рты разинули!

Читай также: Сплошные плюсы: почему детям нужно обязательно учить стихи?

Фото: starylev.com.ua, shkolyar.com.ua, rozumnadytyna.com.ua, bookclub.ua, greenpes.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности