ТОП-7 книг, которые познакомят твоего малыша с профессиями

Как познакомить малыша с удивительным миром профессий? Мы подобрали 7 книг о разных специальностях, которые ты можешь прочесть с малышом

В современном мире новые профессии появляются каждый год, а старые понемногу забываются и становятся редкими. Как рассказать малышу о профессиях и когда это нужно сделать? Мы расскажем тебе о 7 книгах, с помощью которых малышам от 2 лет и детям постарше можно детально рассказать о том, какие профессии существуют и кем они могут стать, когда вырастут. Некоторые книги снабжены большим количеством ярких иллюстраций, которые привлекут дошкольника, другие состоят из больших текстов для ребят постарше.

Читай также: Детские книги о доброте: ТОП-10 по-настоящему добрых книг

Девочка повар

Ричард Скарри «Город добрых дел»

Популярный во всем мире американский писатель не только сам пишет книги для детей, но и иллюстрирует их. В его Городе, живет множество зверят, каждый из которых занят своим делом. Каждая страница расскажет о секретах их многочисленных профессий, а также истории, в которые они попадают. Самые маленькие читатели узнают о том, как работает мельница и кто печет хлеб, кто строит дороги, а кто проектирует дома.

Инна Карпова Серия «Кем быть?»

В этой серии представлено несколько книг. Начни, например, с «Портной», в которой очень детально рассказано о том, как и кто шьет одежду, какие инструменты использует, какие бывают ткани и как их выбирают. Здесь же малыш узнает о том, как правильно ухаживать за одеждой, а в конце книги решит несколько увлекательных задачек. Продолжить знакомство с серией можно книгой «Пекарь», где подробно рассказано о том, как и кто выращивает злаки, как их собирают, какие виды хлеба существуют и как его готовят.

«Кем мне стать?» Большая книга профессий

Мальчик играет в строителя

Эта книга выполнена наподобие атласа, где на страницах ребенок найдет подробные описания самых разных специальностей. В том числе и самых новых: эколог, банкир, программист, дизайнер и других. Это прекрасный пример того, как можно интересно, но без отдавания предпочтения чему-то определенному, познакомить детей с богатым миром профессий и ремесел.

Джеймс Хэрриот «О всех созданиях — больших и малых»

Мальчик играет в врача

Автор этой книги был ветеринаром, и он, как никто другой, знаком с тонкостями этой профессии и может немало рассказать трогательных и драматических эпизодах, с которыми каждый день сталкивался на работе. Твой малыш обожает зверей и твердо решил стать ветеринарным врачом? Прочтите эту книгу вместе! Она подойдет для ребят, начиная с младшего школьного возраста.

Читай также: Самые счастливые профессии – рейтинг

Магдалина Сизова «История одной девочки»

Какая девочка не мечтает стать балериной! И эта книга расскажет им о том, как училась в балетной школе великая Галина Уланова. Ведь знаменитая балерина прошлого тоже была маленькой девочкой, обожавшей танцевать, и ей пришлось приложить немало усилий, чтобы стать лучшей. Тебя заинтересовала эта книга? Искать ее лучше в библиотеке или скачать в интернете, так как издание довольно старое.

Хавукайнен, Тойвонен «Тату и Пату идут на работу» 

Два жителя далекой страны, представленные на страницах этой замечательно нарисованной книги, решили пойти на биржу труда, чтобы стать настоящими профессионалами. Они пробуют себя в разных специальностях, подробно рассказывая о том, какой рабочий чем занимается и какие инструменты ему для этого нужны. Книга повествует о таких профессиях как пожарный, парикмахер, музыкант, медсестра, пекарь, фермер, секретарь, строитель, журналист, уборщик, учитель, механик.

Власов, Млодик «Волшебное окно»

Девочка учится фотографировать

Это еще одна книга, увидевшая свет в прошлом веке, она расскажет о волшебном мире кинематографа, о том, как работает режиссер и оператор, как выбирают актеров для роли. Как делают спецэффекты в фильмах-сказках, как снимают животных и рыб. Возможно, с точки зрения современного кино эта книга устаревшая, но представление о том, что происходит за дверями киностудии, она точно даст.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки