ТОП-5 книг о дружбе для малышей

«Дружба крепкая не сломается», пелось в известной песенке из мультфильма. Как с помощью книг объяснить самым маленьким, кто такой друг и как его приобрести?

Младшему сыну автора этой подборки сейчас полтора года, и он не всегда любит собираться на прогулку в холодную погоду. Но только он слышит упоминание о «друге Дане», упрашивать больше не надо: тут же безропотно облачается в комбинезон и караулит у двери. Значит, понятие о дружбе и интересных людях, ради встречи с которыми хочется отложить другие важные дела, есть и у малышей. Что почитать ребенку, чтобы познакомить его с лучшими литературными примерами товарищества?

Читай также: Что почитать ребенку осенью: ТОП-5 самых теплых книг 

Сказки Владимира Сутеева

Книги о дружбе для самых маленьких писал и рисовал СутеевУзнаваемые рисунки автора и теплота, с которой герои детских книг о дружбе помогают другим, преподносит ребенку самые важные уроки. «Яблоко» расскажет о необходимости делиться, «Кораблик» научит удовольствию от совместной работы, «Под грибом» повествует о взаимовыручке, а «Цыпленок и утенок» - что не всегда нужно повторять все за приятелями. Кстати, дошкольники часто осваивают чтение именно по книжкам Сутеева!

Эдуард Успенский - Вера и Анфиса

Книги о друзьях для малышей 0+ от УспенскогоПриключения «всадниц» девочки Веры и обезьянки Анфисы обожают все дети дошкольного возраста. Невероятные приключения учат малышей не только тому, что все шкоды поправимы. Друг может от тебя отличаться: есть селедочные очистки и напихивать полные щеки ключей и монеток, но товарищем он быть не перестает. Поэтому в любой ситуации ты за него горой. Если вы вдоволь насмеялись над этими героинями, поищите серию о Простоквашино и Чебурашке как еще один пример детских книг о дружбе. 

Читай также: ТОП-3 познавательных книг для детей от 3 до 6 лет 

Алан Александр Милн - Винни-Пух и все-все-все

Книги о дружбе для малышей 0+ про медвежонка ВинниПриключения неуклюжего медвежонка и его верных друзей вот уже почти столетие учат деток сочувствию и верности. Вместе сочинить шумелки или подкрепиться медом, трогательно поздравить с днем рождения и всей толпой отправиться в поход - все по плечу этим лесным обитателям.

Анне-Катрине Вестли - Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

книги о друзьях для малышей и дошкольников от норвежки ВестлиНорвежская писательница рассказывает о буднях большой семьи: несмотря на финансовые трудности, они никогда не унывают. Папа, мама и их дети придумывают приключения, не выходя из дома, и учатся соседствовать с уважением, любовью и терпением. Если хочешь научить малыша радоваться жизни и показать пример взаимовыручки, тебе пригодится эта книга.

Тарас и Марьяна Прохасько - Хто зробить сніг

Украинские книги о дружбе для малышей от семьи ПрохаськоЕще одна теплая, несмотря на зиму, история об умении жить в большой и дружной семье, на этот раз, кротов. Захватывающая история, несмотря на снежные приключения, очень уютная и пахнет айвовым вареньем, мармелядой, которое варит мама. Она научит малыша тому, что дом - место, куда ты можешь вернуться и где будут тебя ждать самые верные друзья, твои родные по сердцу люди (или звери).

Фото: depositphotos, labirint.ru, livelib.ru, starylev.com.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых