День Земли 2018: 5 интересных фактов о празднике

Среди всех обитателей нашей планеты человек, пожалуй, самый счастливый. К нашим услугам все достижения цивилизации и дары матушки-природы. К сожалению, люди очень неблагодарны и не слишком заботятся о сохранении и преумножении ресурсов.

22 апреля 1970 года миллионы людей вышли на улицы с протестами против загрязнения окружающей среды. С тех пор именно этот день стал называться всемирным Днем Земли.

Что еще нужно знать о Дне Земли 2018?

Праздник был придуман американским сенатором и поддержан людьми

У истоков всемирного Дня Земли стоит сенатор Гейлорд Нельсон из Висконсина. Он долго предлагал разные меры по защите окружающей среды от промышленного загрязнения, но никто не принимал это всерьез. Потребовалась масштабная катастрофа, чтобы люди поняли, насколько это важно.

Читай также: Экологическое воспитание в 21 веке: ТОП-3 необходимых навыков для ребенка

После разлива нефти в Калифорнии в 1969 году люди поддержали инициативу сенатора и вышли на улицы, чтобы сообщить о своем желании жить на чистой планете.

Это одно из самых широко празднуемых событий в мире

Сегодня в Дне Земли ежегодно принимает участие около миллиарда человек из 192 стран мира. Таким образом, это один из самых распространенных нерелигиозных праздников.

На праздновании первого Дня Земли было около 20 миллионов человек

Именно неожиданно широкая поддержка людей позволила политикам принять меры по защите Земли, которые действуют и сегодня.

Дата для праздника выбрана не случайно

Всемирный День Земли и 2018, и 1970 отмечали с расчетом на поддержку самой активной и сознательной части общества. Конечно, это студенты! Время выбрали такое, чтобы не выпало на экзамены.

У каждого года - своя тематика. День Земли 2018 посвящен пластиковым отходам и их утилизации

С каждым годом на планете становится все больше пластика. Он засоряет водоемы, убивает флору и фауну, негативно сказывается на здоровье человека.

День Земли 2018

Уже сегодня пластиковые отходы можно полностью перерабатывать - но для этого нужна сортировка мусора и поддержка со стороны правительства.

Читай также: 5 фактов о Дне Матери: что нужно знать об этом празднике

Можно делать что-то и самостоятельно: например, отказываться от дополнительных пакетов в супермаркете и ходить за покупками с тканевой сумкой (очень удобно ее всегда держать в рюкзаке, сумке или коляске).

А еще интересный факт напоследок о всемирном Дне Земли. Если помнишь, 19 марта мы праздновали Час Земли, когда вечером все отключали электричество на один час: эти меры касались и Эйфелевой башни, и Ватикана! 22 апреля, в День Земли, тоже можно позаботиться об электричестве, природе и сокращении потребления пластика. Например, можно вместе с малышом выйти на субботник (скорее, воскресник) в парк и собрать мусор. Можно сделать кормушку для птиц или посадить цветы во дворе. Конечно, это всего лишь маленькие шаги, но вместе мы сможем сделать нашу планету чище.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!