Снег идет, снег идет… Интересные факты о снеге и других подарках волшебницы-зимы

Совсем незаметно уже подкралась зима с метелями и снегопадами. Малыши уже с нетерпением ждут первых катаний на санках, лыжах и коньках и мечтают слепить снеговика или повозиться в снегу – и все это можно использовать для обучения.

Интересные факты для детей о неотъемлемом атрибуте холодного времени года – снеге – заинтересуют не только совсем крох, которые просто обожают холодные льдинки, приземляющиеся на лицо и одежду, но и ребят постарше. Хочешь, чтобы твой школьник был самым умным и эрудированным? Обязательно сообщи ему многочисленные любопытные факты о снеге и льде – спутниках кудесницы-зимы.

Читай также: Ответы почемучкам: Профессор Почемушкин рассказывает, почему снег белый

Эта удивительная замерзшая вода: интересные факты о снеге

Снег – это не только гололед и промокшие ноги после прогулки. Замерзшая вода – один из самых удивительных зимних сюрпризов природы. Обязательно поведай маленькому почемучке некоторые удивительные сведения о снеге, например:

  1. Самый глубокий снег выпал в Уэльсе в Великобритании сразу после окончания Второй мировой войны – в 1947 году.
  2. От холода ежегодно погибает в 2 раза больше жителей США, чем от изнурительного летнего зноя.
  3. Слово «снег» происходит от вышедшего из употребления староанглийского слова «snaw», использовавшегося примерно в IX веке.
  4. Первое фото со снежинками было сделано в 1885 году и принадлежит американскому фотографу Уилсону Бентли. В дальнейшем он сделал около 5000 фотоснимков различных кружащихся в танце снежинок.
  5. На самом деле снежинки не белые, а полупрозрачные. Каждую зиму на нашу планет обрушивается примерно 1 септиллион ледяных маленьких кристаллов.
  6. Самый высокий снеговик в мире был создан в феврале 2008 года в городке Бетель (штат Мэн, США). Его высота впечатляла и на момент завершения лепки составляла 37,21 м.  Мама с дочкой делают снеговика
  7. Примерно 12% поверхности планеты покрыто льдом и снежным покровом.
  8. Снежинки отличаются низкой плотностью, поэтому опускаются на землю медленно и плавно – примерно со скоростью 0,9 км/ч.
  9. Около 50% жителей Земли представляют себе снег только по картинкам и никогда не видели его вживую.
  10. Каждая снежинка имеет свой собственный неповторимый узор, аналогов которому не существует. По словам физика Джона Нельсона, вариаций орнаментов снежинок больше, чем атомов во Вселенной.
  11. В горах и около Северного и Южного полюсов планеты снег бывает не белым, а красным или розовым по причине обитания в этих климатических поясах водоросли хламидомонады снежной.
  12. Самая большая снежинка имела почти 38 см в диаметре и опустилась на землю 28 января 1887 года в американском штате Монтана в городке Форт-Кео.

Читай также: Малыши и снег: успейте снять на видео первое знакомство

А теперь самое время отправляться на улицу и ловить восхитительно красивые снежинки – ведь вы с малышом узнали о них столько нового!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности