Пасха: 10 интересных фактов о празднике

Пасха – один из любимых и самых ожидаемых праздников весны. Пасхальные гуляния всегда сопровождаются огромным количеством традиций и суеверий. А знаешь ли ты, откуда берут свое начало пасхальные обычаи и как появились главные символы праздника?

В ожидании Пасхи-2019 мы предлагаем узнать 10 интересных фактов об этом празднике, которые известны далеко не всем. Проверь свои знания и поделись с малышом пасхальными историями и легендами, которыми окутано Светлое Христово Воскресенье.

Читай также: 5 интересных фактов о радуге: поделись ими с малышом!

  • Крашеные яйца – главный атрибут светлого праздника. Они символизируют воскресение и начало новой жизни. Чаще всего яйца принято красить в красный цвет, он символизирует кровь Христа. Как указано в одной из легенд: Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и сообщила о том, что Христос воскрес. Тиберий не поверил и заявил, что это также невозможно, как если бы яйцо вдруг стало красным. В ту же секунду яйцо в его руке приобрело цвет крови.
  • А вот в другой легенде сказано, что традиция посылать на Пасху подарки друг другу в качестве разукрашенных яиц, пришла к нам от римлян, а христиане переняли этот обычай, вложив в него свой смысл.
  • Еще одним традиционным символом Пасхи является пасхальный заяц, которому присваивают роль символа плодородия и материального благополучия. Эта традиция появилась в XVI веке в Германии и стала популярна по всему миру.

Читай также: Удивительные кошки: что скрывают четвероногие друзья

  • Статистика утверждает, что ежегодно на Пасху в мире приобретаются подарки на сумму не менее 20 миллиардов долларов, а на праздничные продукты, тратится около 40 миллиардов долларов!
  • Самое большое пасхальное яйцо находится в Канаде (город Вегревилль) и весит почти 2 тонны, а длина его составляет 8 метров.
  • Действие романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» происходит в течении Страстной недели и завершается накануне Пасхальной ночи.
  • Пасхальный кулич символизирует не только церковь с куполом. Куличи выпекали задолго до христианства. Считалось, что принесенный в жертву земле хлеб, должен принести плодородие и хороший урожай.
  • Свое название Пасха получила в честь иудейского праздника. Песах отмечается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан в память об Исходе из Египта. Название «Песах» переводится как «миновал» и напоминает о египетских казнях, которые не тронули евреев.
  • Kinder Surprise – переосмысление итальянского лакомства. Микелле Ферреро создал любимый всеми детьми сюрприз, совместив две пасхальные традиции: изготовление шоколадных яиц и выпекание пирожных в виде яйца с игрушкой внутри.
  • Яйца Фаберже – самые известные произведения искусства, посвященные празднику Пасхи. Каждое яйцо изготавливалось в течение года из золота и драгоценных камней, а также обязательно должно было иметь сюрприз внутри.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет