25 интересных фактов о львах для твоего ребенка

Твой малыш просто очарован этими огромными животными? Прочитай ему интересные факты о них. Думаем, ты тоже найдешь для себя много нового, чего раньше не знала о львах

Самые ранние окаменелости льва, возраст которых составляет от 1,4 до 1,2 миллиона лет, были обнаружены в Олдувайском ущелье в Танзании. Похоже, что львы как вид распространился из Африки, а затем по другим частям света. Что еще твоему малышу будет любопытно узнать о львах?

  1. Львы принадлежат к семейству Felidae. Эти животные, поедающие мясо, обычно известны как кошачьи. Львы являются вторым по величине видом крупных кошек в мире.
  2. Род и подвид льва называются Panthera Leo. Львы являются национальным животным Эфиопии, Кении, Ливии, Люксембурга, Северной Македонии, Нидерландов, Норвегии, Сьерра-Леоне, Сингапура, Шри-Ланки, Того и Англии.
  3. Детенышей льва называют львенком или щенком.
  4. Продолжительность жизни льва, живущего в дикой природе, колеблется от 10 до 14 лет.
  5. Львы плотоядны, и они обычно охотятся на крупных животных. Самка льва нуждается примерно в 5 килограммах мяса, а самец ест около 7 килограммов мяса каждый день.
  6. Иногда льва называют гипер-плотоядным животным, поскольку мясо составляет около 80% его рациона.
  7. Обычно львы-самки охотятся, а львы-самцы защищают территорию и своих детенышей. Они обычно охотятся от заката до рассвета.
  8. Лев может бегать со скоростью 80 километров в час.
  9. Львы самые ленивые среди всех больших кошек. Они проводят большую часть времени в покое и могут спать примерно 21 час в день.
  10. Львы предпочтительно обитают в саванне или лугах.
  11. Львы более социальны, в отличие от других членов большой семьи кошек. В прайде (так называется львиная стая) может быть как три льва, живущих вместе, так и 40 особей.
  12. Львы предпочитают жить в прайде, где больше львов женского пола и несколько львов мужского пола, чтобы патрулировать и защищать свою территорию и детенышей.
  13. Детёныши льва уязвимы для хищников, таких как леопарды, гиены и шакалы, и имеют уровень смертности 65-70%.
  14. В среднем, самка льва весит от 120 до 182 килограммов. Самцы намного крупнее, они весят от 150 до 250 килограммов.
  15. Львиная грива — это самая отличительная особенность, которая отличает львов от других в семье кошачьих. Грива начинает расти в возрасте одного года; львы с более темной гривой имеют более высокую репродуктивную силу по сравнению с другими львами.
  16. Период беременности льва составляет четыре месяца или 110 дней. Как и другие кошки, львицы предпочитают прятаться во время родов. Львица может родить от 2 до 4 детей одновременно и в течение первых шести недель скрывает маленьких детенышей. Позже, все самки прайда заботятся о детенышах.
  17. Новорожденный детеныш весит около 1,5 кг на момент рождения.
  18. Африканские львы едят более крупных животных, таких как зебры, антилопы и другие дикие звери. С другой стороны, азиатские львы едят как крупных, так и мелких животных.
  19. Белые львы — редкая находка. Их цвет кожи обусловлен редким генетическим состоянием, вызванным лейцизмом.
  20. Когда воды мало, львы пьют жидкости из диких дынь. Это позволяет избежать обезвоживания и удерживать влагу в своих телах.
  21. Территория одного льва может варьироваться от 260 до 300 квадратных километров.
  22. Рев взрослого самца льва можно услышать на расстоянии 8 километров.
  23. Когда львов держат в неволе, их также разводят с другими крупными кошками, такими как тигры, леопарды или ягуары. Получающиеся гибриды известны как лигры, тигоны, леопоны или яглионы.
  24. Симба, весящая 380 килограммов, является самым тяжелым львом за всю историю наблюдений. Он содержался в Колчестерском зоопарке в Англии.
  25. Во время ходьбы пятки льва не касаются земли.

Читай также:  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны