Где послушать сказки на украинском: подборка лучших аудио каналов

Украиноязычный сегмент интернета развивается стремительно, и это очень радует. Особенно то, что все больше внимания уделяют детям – развитию и успокоению малышей на родном языке.

Приучение ребенка к чтению начинается с самого раннего детства – когда мама или папа, бабушка или дедушка читают сказки вслух. Конечно, совместное чтение – это не только о книгах, но и о контакте и невербальном общении. Однако, в дополнение к родительскому голосу, ребенок с удовольствием послушает, как по-украински читают украинские актеры, писатели, блоггеры и даже врачи! А если слушать аудиосказки вместе, это почти как читать самостоятельно! Собрали для вас самые интересные и проверенные каналы, где можно послушать сказки на украинском.

YouTube-канал «Тося Читає»

Канал создала журналистка Антонина Малей (Тося) еще в 2018 году. Она живет в Лондоне и записывает сказки на украинском язке. В ее репертуаре, как украинская и зарубежная классика, так и современные произведения. Кстати – многие из них она переводит сама и сопровождает отличными иллюстрациями из книг.

Слушать сказки в исполнении Тоси можно здесь.

Доктор Комаровский

Самый медийный педиатр Украины Евгений Комаровский не только лечит малышей и занимается просвещением родителей по поводу детского здоровья, развития и воспитания. Он еще своим оригинальным способом популяризирует украинский язык, хотя в жизни так и остается русскоязычным. Уже второй год доктор начитывает украинские сказки и сопровождает видео рисунками, которые создают дети. Сейчас в наследии Комаровского уже 85 сказок!

YouTube-канал «Сказки на украинском с доктором Комаровским»

YouTube-канал KidsStory

Самые интересные аудиокниги с анимацией для детей всех возрастов, созданные на базе книг, которые издаются в Украине. Здесь вы найдете замечательные классические сказки и произведения современных авторов для школьников и дошкольников. Приключения, волшебные истории, короткие рассказы, полные тайн, веселья и непредсказуемых поворотов сюжета с анимированным видеорядом понравятся как детям, так и многим взрослым. Видео доступно онлайн 24 часа в сутки, бесплатно.

YouTube-канал "KidsStory"

365 сказок на ночь

Проект «Украинского института книги» и медиасервиса MEGOGO позиционируют как просветительский – главная цель его создания – привлечь взрослых включать детям аудиосказки, приучать с детства к вдумчивому чтению и воспитывать любовь к книгам всеми интересными способами! Под каждым видео содержится ссылка на текст сказки, так что по желанию можно прочитать ее ребенку самостоятельно. В озвучении сказок приняли участие известные украинские личности – актеры, ведущие, певцы. Так, например, слышны голоса Наты Жижченко - фронтвумен группы «ONUKA», телеведущей Василисы Фроловой, телеведущего Александра Педана и другие.

Послушать сказки можно на youtube канале Украинского института книги или в приложении медиасервиса MEGOGO для смартфонов на базе iOS и Android, а также автомобилей с аудиосистемой Apple CarPlay и Android Auto.

KazkaUA

Канал KazkaUA – проект, призванный облегчить жизнь родителей и разнообразить образовательный контент для детей. На канале вы найдете аудиосказки на украинском и английском языке для детей разных возрастов. Есть даже многосерийные сказки с продолжением.

YouTube-канал "KazkaUA"

Планета сказок

Здесь можно послушать сказку или интересную историю перед сном на украинском. Кроме того, на канале собраны произведения современных украинских и зарубежных авторов, а также народные сказки.

YouTube-канал «Планета сказок»

Приложение «Аудиосказки на украинском»

В приложении собрана большая коллекция украинских сказок и колыбельных, и она продолжает наполняться.

Для смартфонов на базе Андроид доступен для скачивания в Google Play, на базе iOS – APP Store.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить