Поделки из природных материалов: желуди

Желуди - осенний природный материал, из которого можно изготовить сотни разных поделок. Мы подготовили несколько идей, которые не оставят равнодушными детей и их родителей

Ты с малышом любишь бродить по осеннему лесу? Почему бы не насобирать желудей, которых так много сейчас под ногами, а дома их превратить в красивые поделки, которые напомнят о чудесных днях на протяжении всего года. 

Сокровища из шляпок желудей

Мальчик красит желудиВыберите с малышом желуди покрупнее и снимите с них шляпки. Тщательно вымойте, обдайте кипятком и высушите, положив на рис. Лучше сделать это вечером, чтобы шляпки хорошенько высохли.

После этого каждую шляпку изнутри покрасьте гуашью или специальными маркерами, которые дают насыщенный цвет. Дайте краске высохнуть.

А чтобы произошло чудо и шляпки от желудя стали настоящим сокровищем, в них нужно капнут по капле ПВА. И оставить на ночь сохнуть. Утром ты с малышом увидишь, что клей стал прозрачным и как перламутровая оболочка подсвечивает цвет шляпок изнутри. Настоящие сокровища! 

Из них можно собрать бусы, браслет или использовать для украшения короны, сундука. А так же продавать при игре в магазин. 

Шляпки желудей

Шляпки желудей в клею

Сокровища из желудей

Деревня жуков

Деревня жуков

Под крышечками от желудей могут жить забавные зверята, которые вы смастерите тоже из желудей.  Их можно сделать однотонными, оставить природный цвет или украсить разными цветами. Эти своеобразные домики из желудей делать очень легко и быстро. Ведь архитектору понадобиться только крыша!

Читай также: Уголок вампира: мастерим закладку для книг на Хэллоуин

Установите палочки на прямоугольном куске пенопласта или полистерола, прикрепите наверху шляпки-крыши, а внизу на клей рассадите  разных жучков и зверят. Их можно сделать как из желудей, так и из камушков. На улице столько разнообразного природного материала, нужно только включить фантазию!  

Ваза из желудей

Для этой поделки тебе следует выбрать пластиковый цветочный горшок, можно старый, которому ты с малышом дашь новую жизнь. И, конечно, желуди. Много желудей. И клеевой пистолет. Орудуй им сама, а малыш пусть подсказывает лучшие места, где будет крепиться тот или иной желудь. И, конечно, самая главная обязанность ребенка - собрать желуди, чтобы их было очень много. Ведь на вазу требуется не менее 100 штук! После того, как работа выполнена, эта ваза должна высохнуть. А дальше - будет служить удобным хранилищем самых разных природных материалов. Или кашпо для лиан. 

Ваза из желудей

Рамка из желудей

Рамка поделка из желудейЭта поделка из желудей позволит твоему малышу научиться азам сортировки предметов, ведь именно он поможет тебе разделить все крышечки от желудей на 3 размера: крупные, средние и маленькие. А дальше ты вместе с ним покрасишь желуди разными красками или вскроешь бесцветным лаком, чтобы они блестели.

Читай также: 5 поделок для детей, если за окном слишком жарко или холодно

После этого тебе предстоит вооружиться клеевым пистолетом и один за одним наклеить на рамку-основу (дерево, картон) все крушечки от желудей. Такая поделка очень практична, а то, что она сделана своими руками с твоим ребенком, только придает ей ценности. 

 

Фото: instagram.com/malsan_bi, craftsbyamanda.com, creativeinchicago.com, marthastewart.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить