Игры-минутки для детей от 3-х лет и старше: 5 интересных забав

Детям очень сложно долго вести себя спокойно, ведь у них слишком много энергии, которую нужно куда-то деть. И чтобы эта энергия не пропадала зря, поиграй с малышом в коротенькие игры – игры-минутки.

Игры-минутки – настоящее спасение для мамы. Ведь такие забавы сильно выручают, если нужно со своим непоседой долго стоять в очереди в поликлинику или же к кассе в магазине. А еще игры-минутки хороши тем, что они быстро заканчиваются, а, значит, можно поиграть сразу в другую игру, не менее интересную. С такими забавами время проходит не только намного быстрее, но и продуктивнее, познавательнее, потому  что игры-минутки еще и помогают развить память, логику, внимание, воображение, восприятие цвета и прочее, и прочее.

Назови цвета

Покажи своему крохе любой ярко разукрашенный предмет и предложи ему назвать все цвета, которые есть на нем. Предметом может выступать все, что угодно: пакетик сока, баночка из-под пюре, афиша на стене, игрушка и т.д.

«Папа, мама, жаба, квач!»

Протяни раскрытую повернутую к полу ладонь к своему малышу и предложи ему разместить в ней свой пальчик. Проговори слова: «Папа, мама, жаба…», - и на слове «квач» сожми свою ладонь и поймай мальчик крохи. Задача детки – успеть забрать свой пальчик до того, как ты сожмешь ладонь. Очень весело играть в эту игру, если детей несколько.

Читай также: 3 необычные игры с шашками и шахматной доской для детей

Мама с дочкой играют

Угадай предмет по рисунку

Попробуй пальцем в воздухе нарисовать предмет. А малыш пусть внимательно следит за твоими движениями и попытается угадать, что ты нарисовала. Начинай с простых предметов: мячик, стульчик, домик… Затем усложняй задачу.

Угадай предмет по описанию

Твоя задача описать предмет, не называя его. Используй абсолютно все характеристики задуманного. Детка же должен назвать загаданный предмет.

Собери предметы по теме

Мама складывает перед собой руки в кольцо. Ребенку нужно называть предметы по названной мамой группе, например, фрукты, овощи, цвета, растения, плодовые деревья, животные и прочее. Если название правильное, мама делает вид, что его поймала в «корзину».

Читай также: ТОП-5 лучших настольных игр для семейных посиделок

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!