3 классные игры с ребенком для уставшей мамы

Мама устала - такое состояние знакомо каждой женщине, которая находится в декретном отпуске. Пальмы и море в таком отпуске не предусмотрены, зато есть вездесущее и очень энергичное солнышко.

И вот когда мама блаженно вытянулась во весь рост на диване, предвкушая целых десять минут отдыха, она слышит: «Мама, поиграй со мной!» Без паники: предлагаем три игры с ребенком для уставшей мамы.

Лед и огонь

По команде «огонь» в этой игре ребенку нужно танцевать танец пламени. Пусть энергично показывает, как двигаются язычки огня, танцуют, уменьшаются, подпрыгивают, прячутся под диван, даже обнимают маму. Если мама устала не слишком сильно, она может одобрительно цокать языком в знак восхищения или хлопать в ладоши.

Вторая часть игры - превращение в лед. После этого волшебного слова малыш должен полностью напрячь все мышцы, лежа рядом с тобой, а ты - контролировать качество льда. Он должен быть твердый-твердый, с головы до пяточек!

Читай также: Как укрепить привязанность? 4 тактильные игры с ребенком

И, наконец, лед тает: пусть кроха расслабляется. Вот увидишь, он сразу рефлекторно начнет зевать! Завершать игру с ребенком для уставшей мамы дальновиднее всего на моменте расслабления.

Остров сокровищ

Теперь тебе придется перевоплотиться в дракона, волшебницу или пирата и стеречь сокровища. За твою спину на диван пусть детка положит любимую игрушку, а ты закрываешь глаза и… нет, к сожалению, не засыпаешь, а стережешь сокровища и не даешь их выкрасть очень хитрому вору!

Кроха должен незаметно, на цыпочках, подкрадываться к дивану, а ты комментируй этот процесс забавными фразами: «Кто это покушается на мои богатства?», «Чу, человечьим духом пахнет» и так далее. Взрывы хихиканья обеспечены. Если ты приоткрываешь глаза, малыш должен замирать на месте, а продвигаться дальше только после того, как стражник уснул.

По царскому велению

Теперь роль еще более приятная - примерь на себя образ царицы. Оставайся на троне и скажи, что следующие 10 минут - время исполнения царских велений и хотений. Войди в роль и проси детку рассмешить королеву, угостить чем-то вкусненьким ее величество или показать фокус. Если ребенок растерялся, шепотом дай подсказку, как можно исполнить царское повеление.

Читай также: Папа, поиграй со мной! 5 игр с ребенком для занятого отца

После каждого исполненного желания благодари малыша: поцелуями, называй в его честь звездочки на небе или выписывай грамоты.

Вот видишь, даже когда мама устала, игры с ребенком возможны!

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instragram аккаунта potapova_playpsy

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых