Гений с пеленок: игры на развитие памяти для малышей

Память — важный элемент жизни. Методики раннего развития предлагают тренировать ее почти с рождения. Позже хорошие мнемические способности помогут ребенку в учебе, карьере, быту. А развивать память у детей можно с 1,5 лет простыми играми.

Для начала вспомни, что память бывает разной. Используя методики раннего развития, постарайся направить усилия на все ее типы:

  • краткосрочная (характерна для малышей), долгосрочная (развивать которую следует постепенно);
  • произвольная (когда мы сознательно прикладываем усилия), непроизвольная (запоминаем само собой);
  • зрительная, слуховая, двигательная, сенсорная.

Найди игрушку

Для этой игры на развитие памяти приготовь любимую игрушку карапуза и две пеленки. На глазах малыша спрячь игрушку под одну из них. В первые разы ты увидишь, как морщится личико, пытаясь вспомнить, куда делся любимый мишка. Поддержи его, тогда, сдернув пеленку, малыш обрадуется, что угадал правильно.

Угадай, что пропало

Поставь перед ребенком ряд игрушек (для начала выбери разные по фактуре, размеру, цвету). Попроси внимательно приглядеться и запомнить, а затем незаметно убери одну из них. Задача на этапе раннего развития —  вспомнить, какого предмета не хватает. Позже можно разнообразить это развлечение: убирать несколько игрушек, менять их местами, наоборот, добавлять новые.

Читай также: Развиваем логическое мышление у детей: самые простые и интересные игры

Определи на ощупь

Покажи малышу 5-7 предметов разной формы (мяч, машинка, пупс, кубик). Спрячь их в непрозрачный пакет, а малыша попроси на ощупь угадать, какой предмет он пытается достать. Усложняй игру, спрятав пакет на 15-20 минут, а затем снова возвращаясь к заданию.

играем с малышом

Построй по образцу

Приготовь материал для конструирования (кубики, блоки Дьенеша, мозаику). Построй образец (начни с фигур из 2-3 деталей), попроси сына или дочку запомнить цвета и расположение. Накрой свою поделку и предложи ребенку воспроизвести ее самостоятельно.

Делай, как я

На первом этапе стань за спиной ребенка, проделай несколько движений с его телом - подними  руки, разведи их в стороны, подними ногу и так далее, а потом предложи крохе повторить эти движения. На втором этапе просто показывай подряд жесты и проси их воспроизвести.

Запомни чудо-пары слов

Эта игра направлена на развитие слуховой памяти у детей. Начни с двух пар несвязанных друг с другом слов. Например, яблоко-стол, машина - парк. Назови их и через несколько секунд попроси ребенка повторить. Усложняй задачу, вернувшись к вспоминанию через более длительное время или расширяя число словесный пар.

Читай также: Превращаем поход по магазинам в... развивающие игры для детей от 1,5 от 6 лет

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых