Замечательные зимние детские игры со льдом на улице и дома

Покатушки на ледянках, сбивание сосулек, замораживание фруктового льда - только часть развлечений и развивающих зимних игр для детей со льдом. На основе этих идей ты придумаешь еще несколько способов развеселить малыша на зимней прогулке или развлечь дома

Все, что тебе понадобится для такого активного отдыха - это немного фантазии и теплая одежда.

Зимние игры со льдом на улице

При минимуме аксессуаров (мяч, шайба, несколько палок) можно организовать веселые игры в морозную погоду:

  1. «Фигуристы». Если вокруг ледянки собралась веселая детская компания, устройте свой чемпионат по фигурному катанию. Покажи малышам разные способы прокатиться: боком, спиной, держась за палку, на одной ноге и т.д.
  2. «Зимний футбол». Не обязательно иметь хоккейное снаряжение, чтобы играть на льду. Для попадания в ворота можно использовать обычный футбольный мяч. Непривычные условия и скольжение сделают игру особо интересной.
  3. «Найди сосульку». А это развлечение для следопытов. Главное, придумать интересные задания, нацеленные на поиск самой длинной-короткой, толстой-тонкой, кривой-ровной сосульки.  
  4. «Сбивание сосулек» - зимняя игра для детей, которая проверит точность и выработает координацию движений. Найди место, где можно не бояться угодить снежком в окно, чтобы тренироваться, пока не надоест!
  5. «Сказочное дерево». Дома заморозь кубики льда, добавив к каждому петельку из ниток. На улице выберите самое красивое дерево и украсьте его импровизированными игрушками.

Читай также: Игры со снегом и на снегу: 7 мега-идей для зимней прогулки

игры на льду

Домашние развлечения со льдом

Немного времени на предварительную подготовку льдинок в морозилке, и ты уже готова занять малыша домашними играми для детей со льдом:

  1. «Разноцветные льдинки». Добавьте в пластмассовые стаканчики с водой немного гуаши разного цвета и заморозьте. С такими цветными сосульками малыш сможет долго забавляться, принимая теплую ванную или устраивать другшие интересные опыты для детей со льдом.
  2. «Мини-хоккей». Заморозь небольшой слой воды на подносе, который превратится в настоящую ледовую арену. В качестве игроков возьмите фигурки из детского конструктора, а шайбой станет любая пуговица.
  3. «Ледяная горка». Понадобится немного терпения и большой тазик, в котором нужно будет заморозить воду под углом. С такой ледянки можно весело спускать пластмассовые крышки, небольшие шарики, фасолины или каштаны. Устройте азартное соревнование, чья фишка долетит до края первой.
  4. «Холодные скульптуры». Приготовь несколько десятков ледяных кубиков с помощью специальных формочек. Пусть кроха построит из них орнаменты или настоящий Дворец для Снежной Королевы.
  5. «Рисование по льду». Заморозь небольшой слой воды в форме с бортами. Предложи малышу сделать интересный зимний рисунок любыми густыми красками. А потом попробуйте переснять изображение на лист бумаги - еще одна замечательная идея для игр со льдом для ребенка!

Веселых вам зимних развлечений!

Читай также: Не только санки: интересные аксессуары для зимней прогулки

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве