Игры на майские: чем развлекать детей на пикнике

Наступает время пикников. Нет такой семьи, которая не собирается выезжать на майские праздники на природу. И если с вами ребенок, то вам потребуется немало идей для того, чтобы организовать детский отдых и сделать его веселым и безопасным.

Чтобы пикник с детьми не был испорчен нытьем: "Мама, мне скучно!", продумайте мини-программу развлечений для ребенка. 

В идеале - у ребенка должна быть своя компаня - другие детки. Чем ближе они  по возрасту, тем лучше. Но в принципе, главное, чтобы были дети. Тогда всем будет легче. 

Обязательно возьмите мячики, ракетки, резинки, наборы для песочницы, мелки, машинки, в которые можно что-то грузить, сортеры...  даже обычная бумага может понадобиться, например, для корабликов. 

Девочка играет  в прятки на природе

 

Читать также: Развлечения на даче. 15 идей! - Твой Малыш

Эти вещи помогут детям находить занятие самостоятельно, что хорошо для развития самостоятельности  и... родительской передышки.

Но все же, отказаться от групповых игр на свежем воздухе вам вряд ли удастся. Предлагаем несколько интересных вариантов (кроме привычных догонялок и пряток), чтобы майские пикники, как и любые другие, не были скучными для детей.

"Карлик - великан"- веселая игра для детей

Выбирается ведущий.  Он сначала показывает, что  нужно делать: когда мы слышим слово "карлик" - все садятся на корточки и  изображают маленьких-маленьких гномиков. Услышав слово "великан" - мы поднимаемся на носочки и тянемся ручками к небу, как настоящие Гулливеры в стране лилипутов. Кто ошибся  - выбывает. 

Сначала  ведущий делает все по правилам, а потом начинает путаницу - делая наоборот. Поднимается на слове "карлик", присаживаясь на слове "великан".

Кто доверится движению, а не слову, выбывает.

Дальше можно использовать слова, которые начинаются на "ве..." и на "ка...", но  потом превращаются в совсем другие словаоформі: "ве....ник", "кар...куша". 

Побеждает  тот, кто дольше всех продержался  и не поддался на манипуляции ведущего. 

К слову, взрослым играть в такие игры очень полезно: и внимание обостряется, и разминка очень хорошая, ну и главное, - если играть вместе с детьми, то потом с ними проще найти общий язык. Ведь совместная игра вызывает у  ребенка уважение и доверие. 

Игра на внимание и координацию "Руки вверх"

Все становятся в круг. Когда ведущий говорит приблизившись (указав рукой) к одному из них: "Руки вверх!", он не должен двигаться. А вот те, кто справа должны поднимать: тот, кто справуа - левую руку, слева - правую.

Кто ошибся - идет на место ведущего. Играть нужно, как минимум, пока все не побывают ведущими или,как вариант, победителем называют самого стойкого.

5 игр для маленького ребенка

Если собрать группу не удалось, нужны игры для одного ребенка + мама или папа. 

В видеоподборке - 5 идей для простых игр с маленьким ребенком на природе. Смотрите, осваивайте  и играйте. 

Источник видео: Учимся с Ингой :mamablog

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить